Карелия, 22 авг 2022, 08:04

В Карелии посчитали долю работников с зарплатой выше среднего

Четверть работников в республике получает зарплату выше среднероссийского уровня в 52 тыс. рублей
Читать в полной версии
Фото: pexels.com

Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий округа возглавили рейтинг российских регионов РИА Новости по доле работников с зарплатой выше среднего. Оценка доли работников с зарплатой выше средней по стране производилась на основе данных официальной статистики и распределении заработной платы по крупным и средним организациям. При этом средняя зарплата по стране для каждого субъекта Федерации корректировалась на региональный уровень цен.

В Карелии, занявшей в итоговом рейтинге 35 место, доля работников с зарплатой выше среднего по стране составила 24,5%, а вдвое больше – 5,3%. Лидерами по доле относительно высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы. Так, абсолютным лидером рейтинга эксперты назвали Ямал, где 71,9% сотрудников компаний зарабатывают ежемесячно больше 52 тысяч рублей — среднероссийского уровня. Кроме того, 33,5% ямальцев имеют зарплату, вдвое превышающую среднюю по стране. Это тоже максимальный показатель среди регионов РФ. На втором месте рейтинга - Чукотский автономный округ, где 59,3% работников получают больше 52 тысяч, а 22% — вдвое больше. Третье место — у Ненецкого автономного округа (58,5% и 23,6%). Замкнули ТОП-5 регионов ХМАО и Магаданская область. Москва и Санкт Петербург расположились на 8 и 9 местах соответственно.

Аутсайдером рейтинга стала Ивановская область, где всего 9,7% сотрудников зарабатывают больше, чем в среднем по России, и 1,5% — вдвое больше. Также в числе регионов с невысокой долей высокооплачиваемых работников оказались Чечня и Калмыкия.

Согласно исследованию, за последний года (с июня 2021 года по май 2022 года) средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей, что на 12,2% больше, чем за тот же предыдущий период. В целом в России за последние 12 месяцев доля работников, чья зарплата выше средней по стране, составила 31%. При этом показатель превышает среднероссийский результат в 21 российском регионе, а в 14 регионах лишь 15% работников получают среднероссийскую зарплату.

Ранее Минэкономразвития Карелии сообщил, что среднемесячная начисленная заработная плата в 2021 году в Карелии составила 49,6 тыс. руб. В номинальном выражении она выросла к уровню 2017 года на 44,2%, в реальном выражении — на 19,8%. 

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением