Карелия, 23 янв 2023, 07:58

Самые посещаемые туристические объекты назвали в Карелии

Читать в полной версии
Фото: А.Юшко / gov.karelia.ru

Карелию в новогодний период в туристических целях посетила, по предварительным оценкам, 91 тыс. человек. Как сообщил вице-премьер правительства республики Дмитрий Родионов, это больше, чем в прошлом году. Самыми популярными направлениями в новогодние и рождественские праздники в 2023 году стали районы Приладожья и Петрозаводск. Более 30 тысяч человек приняли горный парк «Рускеала» и вотчина Талвиукко. Около 10 тысяч человек — водопады Кивач и Белые мосты. Кроме того, аэропорт «Петрозаводск» принял 3 чартерных рейса из Москвы. Продолжение чартерной линейки запланировано летом 2023 года.

Ранее директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова рассказала о том, что туристический поток музея в 2022 году достиг исторического максимума. «Впервые в истории более 360 тыс. [человек] посетили наш музей. Никогда такого не было, лучшие годы — это 230 тыс. максимум», — сказала она в ходе своего выступления на совещании в Санкт-Петербурге (цитата по ТАСС).

По словам Богдановой, большой поток туристов в прошедшем году на Кижи прибыл из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эти направления будут развивать и поддерживать и в 2023 году.

Ранее эксперты назвали малоизвестные перспективные локации для туристов в Карелии. Речь идет о ряде объектов в районах республики, где в будущем могут быть реализованы инвестиционные проекты по привлечению туристов из других регионов.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества