Карелия, 23 мая 2022, 16:29

Власти Карелии хотят сделать «арктические гектары» более доступными

В Карелии предложили изменить федеральное законодательство для упрощения процедуры предоставления участков в Арктической зоне
Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Власти Карелии выступили с инициативой внести изменения в федеральное законодательство по упрощению процедуры предоставления участков в Арктической зоне. Об этом заявила министр имущественных и земельных отношений республики Янина Свидская. При этом в настоящее время Карелия входит в тройку лидеров среди российских регионов по реализации программы «Гектар в Арктике».

«На двадцатые числа мая в отношении 217 заявлений уже заключены договоры, 80 договоров направлены заявителям на подписание. Приоритетные виды использования — индивидуальное жилищное строительство, реализация туристических и сельскохозяйственных проектов, а также упрощенная процедура включения земель лесфонда в границы населенного пункта за счет обращения заявителей на земли лесфонда», — рассказала Янина Свидская.

Федеральная программа «Гектар в Арктике» стартовала в Карелии в августе 2021 года. Она позволяет гражданам без торгов получить в безвозмездное пользование земельные участки в Арктической зоне страны. В Карелии это территории Лоухского, Кемского, Беломорского, Сегежского, Калевальского районов и Костомукшского городского округа. Всего в Карелии в перечень включены более 337 тыс. гектаров земли в северных районах, при этом 97% территорий, возможных к предоставлению, относится к землям лесного фонда.

Земельный участок площадью до одного гектара сначала предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет. Затем, если он используется по назначению, его можно оформить бесплатно в собственность или взять в аренду.

С 1 февраля 2022 года претендовать на получение участков в районах Арктической зоны Карелии могут не только жители республики, но и других регионов. От последних поступило более 1,6 тыс. заявок на земельные участки в республике. Большинство претендентов — из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне