Карелия, 23 мая 2023, 18:21

Главу администрации района в Карелии подозревают в хищении

Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Медвежьегорского района
Читать в полной версии
Фото: Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Карелия

Глава администрации Медвежьегорского района Максим Антипов подозревается в присвоении чужого имущества на сумму более 250 тыс. рублей. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Карелия. По данным следствия, глава Медвежьегорского района, «являясь распорядителем средств местного бюджета, используя свое служебное положение и заведомо зная, что между администрацией района и представителем коммерческой организации заключен договор благотворительной помощи о безвозмездной передаче в муниципальную собственность продукции, принял незаконное решение и присвоил продукцию в свою собственность для личных нужд».

В настоящее время Медвежьегорским межрайонным следственным отделом СК России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По месту жительства и работы должностного лица проведены обыски. Должностное лицо задержано. Как отмечается в сообщении, следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Ранее в Карелии по подозрению во взятке в 10 млн руб. задержали главу Минсельхоза Владимира Лабинова. По версии следствия, с 2021 по 2022 год Лабинов через посредника получил 10 млн руб. за совершение незаконных действий в интересах предпринимателя, связанных с получением субсидий на развитие сельского хозяйства и поддержку фермеров.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае