Карелия, 23 сен 2022, 12:33

В погрануправлении рассказали о ситуации на границе Карелии и Финляндии

В Пограничном Управлении ФСБ России по Республике Карелия прокомментировали ситуацию с трафиком через пункты перехода на границе с Финляндией
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Трафик выезжающих из Карелии в Финляндию не увеличился и остается в рамках стандартной ежедневной статистики. Каких-либо дополнительных ограничений на выезд для граждан призывного возраста нет. Об этом РБК Карелия рассказали в Пограничном Управлении ФСБ России по Республике Карелия.

«Мы работаем в обычном режиме. В рамках одного дня стандартные колебания по количеству выезжающих в плюс-минус пару процентов. Дополнительных ограничений на выезд нет», — сообщили в ведомстве.

По данным СМИ, рост трафика со стороны России наблюдается на пунктах погранперехода в Ленинградской области. Об этом, в частности, сообщает «Деловой Петербург». Речь идет о МАПП Ваалимаа (Торфяновка) и МАПП Нуйямаа (Брусничное).

А что с визами?

Что касается выдачи шенгенских виз Консульством Финляндии, то здесь ситуация также пока без изменений. Заявления принимаются, по ранее введенным правилам. «В Петрозаводске мы по-прежнему принимаем 250 визовых заявлений в неделю, из которых 50 заявлений с целью туризма», — прокомментировали в Петрозаводском отделении консульства.

Как сообщал РБК Петербург со ссылкой на финские СМИ, в соседнем государстве заметили рост спроса на визы от россиян призывного возраста. В частности, об этом 21 сентября заявил глава консульского отдела МИД Финляндии Юсси Таннер.

Ранее Петрозаводск вошел в число четырех городов на территории России, в которых визовые центры продолжат принимать документы для оформления виз в Финляндию. При этом с 1 сентября 2022 года министерство иностранных дел Финляндии сократило в России ежедневные временные интервалы для подачи заявлений на визу в два раза. Как рассказывали РБК Карелия в Петрозаводском отделении Генконсульства, в среднем для подачи заявлений на визу открыто 100 временных слотов в день для лиц, обращающихся за в туристических целях. Для обращающихся за визой по другим причинам открыто примерно 400 слотов в сутки.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость