Карелия, 23 ноя 2022, 12:55

Карелия попала в число регионов — аутсайдеров по вакцинации против гриппа

Читать в полной версии

Карелия оказалась в числе регионов с низкой долей охвата населения вакцинацией против гриппа. Соответствующий рейтинг субъектов начал публиковать Роспотребнадзор России. По состоянию на 18 ноября в пятерку лучших вошли ХМАО (53,7%), Тюменская область (53,5%), ЯНАО (52, 9%), Республика Мордовия (51,7%), Астраханская область (49,7%).

Среди регионов-аутсайдеров по охвату вакцинацией, помимо Карелии (29,9%), числятся Смоленская область (31,7%), Республика Коми (28,9%), Псковская область (27,4%), Мурманская область (23,7%). Уровень охвата населения вакцинацией против гриппа в целом по Российской Федерации составляет порядка 41% (40,9%).

Ранее республиканское управление Роспотребнадзора сообщило, что за 46 неделю в регионе зарегистрировано 5414 случаев заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости — 88,9 на 10 тыс. населения. Уровень заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения выше эпидемического порога на 20,8%, в основном за счет возрастной группы 15 лет и старше. Кроме того, в республике за минувшую неделю зарегистрировано 285 случаев заболеваний Covid-19.

В октябре в Минздраве Карелии рассказывали о необходимости вакцинации в связи с подъемом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ. В ведомстве, в особенности, призывали активнее проходить вакцинацию и ревакцинацию от гриппа и ковида пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров