Карелия, 24 янв 2023, 10:08

Банк России зафиксировал снижение инфляции в Карелии

Читать в полной версии
Фото: ru.freepik.com

В Карелии зафиксировано снижение официальной инфляции. Как следует из информационно-аналитического комментария Банка России, в декабре 2022 года инфляция в республике снизилась до 11,76% после 12,05% месяцем ранее. В августе этот показатель в регионе составлял 15,19%. Как отмечается в сообщении финансовой организации, годовой темп прироста цен в республике оставался ниже, чем в целом по России (11,94%) и по Северо-Западному федеральному округу (11,90%).

На продовольственные товары годовой темп прироста цен в декабре уменьшился до 8,97% после 9,68% в ноябре 2022 года. На непродовольственные снизился с 16,25% в ноябре до 15,13% в декабре. Однако в сфере услуг темпы прироста цен увеличились с 9,36% до 10,95%, в основном, как объясняется в сообщении, это связано с повышением тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере. Замедление годового роста цен на бытовую технику и электронику, персональные компьютеры и мебель в ЦБ связали с ослаблением потребительской активности и сдержанным потребительским спросом.

Ранее в лаборатории теоретической и прикладной экономики Петрозаводского госуниверситета оценили, будут ли дальше расти в цене товары и услуги в республике и какие факторы влияют на этот процесс. По мнению заведующего лабораторией, доктора экономических наук Александра Колесова «рост цен будет колебаться на уровне инфляции. Однако цены на продовольственные товары и тарифы ЖКХ будут немного выше инфляции, а на товары длительного пользования немного ниже нее. Дешеветь ничего не будет». Продолжающийся рост производства объемов продовольствия при наличии препятствий для реализации на внешнем рынке будет стабилизировать внутренние цены. По его словам, также будет возрастать реальное импортозамещение товаров. Однако в первые годы из-за отсутствия действенной конкуренции такие товары будут дороже, чем замещаемые ими импортные.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни