Карелия, 24 мар 2023, 14:56

В Петрозаводске появились первые контейнеры для перерабатываемого мусора

Читать в полной версии
Фото: Карельский экологический оператор/vk.com

В Петрозаводске началась установка контейнеров в рамках мусорной реформы в городе.Как сообщили в городской администрации со ссылкой на регионального оператора, первые желтые контейнеры для перерабатываемых материалов уже появились на Финском проезде, 8 и Чистой улице, 21 в районе Древлянка. Система переработки вторсырья заработает в Карелии с 1 апреля.

В мэрии уточнили, что в контейнеры можно класть бумагу, пластик, стекло, металл и тетрапак. Категорически нельзя выбрасывать смешанные отходы — остатки пищи, в том числе непригодные к употреблению фрукты и овощи, предметы личной гигиены, например, подгузники. Информацию о правилах сортировки управляющие компании разместят на стендах в жилых домах.

Ранее мэр Петрозаводска Владимир Любарский сообщил, что всего в городе планируется установить порядка 600 контейнеров. Их содержимое (перерабатываемые отходы — бумага, стекло, металл, пластик, упаковка тетрапак) будут отправлять на первую в Карелии сортировочную линию, которую планируют запустить в Петрозаводске на улице Заводской.

Как рассказывали РБК Карелия в пресс-службе Карельского экологического оператора, переход на раздельный сбор бытовых отходов не должен привести к росту цен на вывоз мусора. При этом временно установка контейнеров для сортировки будет проходить по заявочному принципу. Заявки должны направляться от управляющих компаний. Вывоз желтых контейнеров будет осуществляться мусоровозами с соответствующей индикацией.

Реформу обращения с бытовыми отходами реализует в Карелии группа компаний «ЭкоЛайн» и «Карельский экологический оператор».К 2024 году в республике планируют построить мусороперерабатывающий комплекс.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию