Карелия, 24 июл 2022, 10:00

«Быстро приспособимся». Карельский эксперт о последствиях ухода H&M

Шведский производитель одежды объявил об уходе с российского рынка и финальной распродаже. Стилисты уверены, что российские бренды смогут предложить альтернативу.
Читать в полной версии
Фото: РБК Карелия

Ретейлер H&M принял решение уйти из России. Об этом сообщается на сайте компании. В пресс-службе компании рассказали, что с 1 августа планируется постепенно открывать офлайн-магазины для проведения финальной распродажи. Свой уход из страны компания объясняет текущими операционными проблемами и непредсказуемостью будущего, оценивая ущерб от потери рынка примерно в 2 млрд шведских крон ($192 млн по текущему курсу).

По оценкам аналитиков, в результате ухода H&M по всей стране освободится до 250 тыс. кв.м торговых площадей. При этом в регионах поиск новых арендаторов на эти площади может занять продолжительное время.

В Петрозаводске единственный магазин H&M находится в ТЦ «Лотос Плаза» (управляющая компания — ООО Торговый Холдинг «Лотос»). Торговая точка закрыта с начала марта, когда компания приостановила продажи в России, в том числе и онлайн. Как рассказали РБК Карелия в отделе аренды торгового центра, договор пока не расторгнут, со стороны бренда с представителями ТЦ никто не связывался.

Альтернатива есть всегда

Эксперты считают, что уход шведского бренда в первую очередь заметит поколение в возрасте 15-25 лет. «Молодые люди успели привыкнуть к fast fashion, а такие бренды, как H&M, очень быстро реагируют на новые тренды и веяния моды, отшивая за несколько недель и поставляя в магазины коллекции в актуальных оттенках и крое», — говорит Кристина Галактионова, имидж-стилист и персональный шоппер из Петрозаводска. При этом специалист отмечает, что качество вещей не всегда соответствовало заявленной сетью цене, особенно в последние пару лет. «Срок годности таких вещей очень недолог. И покупая вещи максимум на 1 сезон, а потом избавляясь от них, из-за того, что вышли из строя или тренд перестал быть актуальным, поддерживаются те условия, в которых такие бренды отшивают свои коллекции и то ужасающее количество свалок одежды в Азии», — отмечает стилист.

По мнению эксперта, российские бренды смогут составить альтернативу шведской компании. «Большинство российских дизайнеров и локальных брендов по ценовой политике значительно выше H&M и вышли на уровень Massimo Dutty до его закрытия. Примерно одинаковые с H&M цены можно найти в Incity, OGGI, ZOLLA, GJ, SELA. В последние годы они прошли ребрендинг, и в этих магазинах при развитой насмотренности теперь можно найти интересные, стильные и актуальные модели. По детской одежде замену можно найти в Acoola, Crocked, Детском мире. Мы быстро приспособимся», — говорит эксперт.

H&M Group работает в России с 2009 года, в стране открыто около 160 магазинов H&M, а также принадлежащих компании Monki, Arket, Other Stories. В четвертом квартале 2021 года продажи в России составили 2,07 млн шведских крон — это больше, чем в Китае, Италии, Нидерландах и Испании. Россия занимала шестое место среди десяти крупнейших рынков ретейлера. В России выручка ООО «Эйч энд эм» в прошлом году составила около 75 млрд руб.

Ранее о приостановке своей деятельности в России заявили компании Inditex (владеет брендами Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka), Uniqlo, Mango, Tommy Hilfiger, Calvin Klein и др. При этом часть компаний вначале заявивших о приостановке деятельности, возобновили работу под новыми названиями после смены собственников. Магазины, которые принадлежали польской сети LPP (бренды Cropp, Reserved, House, Mohito и Sinsay) открылись в мае после того, как компания объявила о планах продать свой бизнес в России неназванному китайскому консорциуму.

Повтор материала от 19.07.22

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью