Карелия, 25 янв 2023, 15:38

Комплекс по переработке отходов построят в Карелии за ₽ 3,5 млрд

Стоимость предприятия составит 3,5 млрд рублей, а мощность превысит 190 тыс. тонн отходов в год
Читать в полной версии
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Мусороперерабатывающий комплекс в Карелии планируют построить на года раньше, чем планировали. По информации правительства Карелии, объект «Прионежский», включающий в себя комплекс с полигоном в районе поселка Орзега и 7 мусороперегрузочных площадок, часть которых будет оборудована линиями сортировки, будет построен в 2024 году. В течение этого года будет проходить разработка проектно-сметной документации и прохождение необходимых государственных экспертиз. Стоимость проекта оценивается в сумму более 3,5 миллиарда рублей. Его реализация запланирована в рамках концессионного соглашения.

Российский экологический оператор сообщает, что готов предоставить концессионеру льготный заем в размере до 95% от стоимости проекта за счет привлечения средств на бирже путем размещения облигаций РЭО после получения заключений государственных экспертиз.

Экотехнопарк в Карелии планировалось построить по концессии. В 2020 году в качестве инвестора называлась чешская компания Mce Invest, создавшая ООО «МЦЕ Инвест Рус». Проект соглашения предусматривал строительство до 2023 года. В декабре 2022 года стало известно, что вместо чешской компании реализацией проекта займется российские — группа компаний «ЭкоЛайн» и «Карельский экологический оператор». Заявлялось, что помимо строительства мусороперерабатывающего комплекса в 2023 году в республике будут установлены 3 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора.

Реформа отрасли обращения с отходами в России предполагает отправление экооператорами на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, из которых 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составляла 48,1%, направленных на утилизацию — 11,4%.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом