Карелия, 25 мая 2023, 12:23

В Карелии хотят создать турецко-российское предприятие по камнеобработке

О сотрудничестве договорились турецкая «Mutlu Makina» и карельская компания «Стоун Маркет»
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Турецкая компания «Mutlu Makina» и карельская компания «Стоун Маркет» договорились разработать план совместного камнеобрабатывающего предприятия на территории Карелии. Об этом стало известно в ходе международного форума по камнеобработке, который открылся 23 мая в Петрозаводске. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Объем инвестиций и сроки реализация проекта не раскрываются.

Ранее сообщалось, что инвестор из Турции рассматривает возможность строительства в Карелии транспортно-логистического центра с объемом инвестиций в 1,5 млрд. руб. Отмечалось, что центр будет аккумулировать продукцию карельских производителей для последующего экспорта на Восток, а также служить центром распределения товаров из стран восточного региона для дальнейшей перегрузки и транспортировки в другие регионы Северо-Запада России.

В 2022 году власти Карелии отмечали, что будут наращивать сотрудничество с Турцией. Развивать взаимодействие планировалось в сферах лесной отрасли, сельского хозяйства и медицины. Поставки экспорта товаров в Турцию по итогам прошлого года увеличились более чем в 2 раза и составили 18,3%.

Компания «Стоун Маркет» специализируется на поставках и обработке карельского габбро-диабаза и цветных гранитов. Обладает карьерами в Карелии и Мурманской области.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg