Карелия, 26 янв 2023, 14:14

Иностранный инвестор работает над проектом транспортного хаба в Карелии

Читать в полной версии
Фото: ru.freepik.com

Инвестор из Турции рассматривает возможность строительства в Карелии транспортно-логистического центра. Комплекс должен стать транспортным хабом, в который будут поступать различные товары из стран восточного региона для дальнейшей перегрузки и транспортировки в другие регионы Северо-Запада России. Также центр будет аккумулировать продукцию карельских производителей для последующего экспорта на Восток. Объем инвестиций предварительно оценивается в 1,5 млрд. руб.

Комплекс планируется разместить в Прионежском районе, удобном с точки зрения дорожной инфраструктуры. Об этом РБК Карелия рассказали в Центре привлечения иностранных инвестиций в РК и содействия стимулированию импортозамещению. «В настоящее время инвестором разрабатывается мастер-план. Если будут получены необходимые согласования, то после этого начнется разработка проектно-сметной документации», — говорит генеральный директор Центра Алекси Раумо.

Ранее сообщалось о планах сотрудничества Карелии с турецким холдингом «Гёрэв». В Соглашении о сотрудничестве, подписанном главой Карелии и председателем Совета Правления холдинга Гёрэв господином Шен Хусейн Тугай речь шла о содействии карельским и турецким компаниям в реализации инвестиционных проектов, в лесопромышленном и горнопромышленных комплексах, строительстве, транспорте, логистике и медицине. 

В течение прошлого года власти Карелии заявляли о ряде проектов, реализация которых помогла бы решить возникшие проблемы с логистикой. В частности, речь шла о международном транспортном коридоре «Север — Юг», который соединяет Россию, Индию, Иран через территорию Азербайджана. При этом республика в будущем может стать частью международного транзита из арктических регионов до Каспия.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства