Карелия, 26 мар 2023, 08:35

Планы по введению в Карелии единой квитанции ЖКХ оценил Минстрой

Читать в полной версии
Фото: pexels.com

В России обсуждается введение единой платежной квитанции за ЖКУ, в которой указывались бы показания квартирных и общедомовых счетчиков. В настоящее время такая форма отсутствует, поэтому зачастую в квитанциях, которые получают жители домов, общедомовые показания не отображаются. В региональном министерстве строительства, ЖКХ и энергетики РБК Карелия рассказали, что управляющие и ресурсоснабжающие организации (ТСЖ), а также региональный оператор капитального ремонта и региональный оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны размещать информацию о состоянии расчётов с потребителями в ГИС ЖКХ.

«Сведения о начислениях за ЖКУ, а также информация о состоянии расчетов собственников помещений в многоквартирном доме с региональным оператором капитального ремонта уже доступны в системе. Более того, функционал системы позволяет потребителям произвести оплату начисленных сумм», — сообщили в ведомстве.

Что касается появления в Карелии единой платежки за ЖКУ, на региональном уровне введение такого документа в настоящий момент не рассматривается. «Министерство отслеживает опыт регионов, принявших решение о введение единого платежного документа, в частности г. Санкт-Петербурга», — уточнили в министерстве.

В январе текущего года стало известно, что в Петербурге полный переход на единую платежную квитанцию на оплату услуг ЖКХ произойдет не раньше лета-осени 2024 года. При этом первые абоненты в Петербурге получат единую квитанцию ЖКХ в течение 2023 года. Ранее внедрить единый платежный документ, объединяющий счета на разные коммунальные услуги, там планировали уже к концу 2022 года. Городские власти мотивировали отсрочку стремлением минимизировать последствия сбоев, которые могут произойти при переходе на новую систему.

О планах по введению единой платежной квитанции стало известно в декабре 2022 года. Как уточнили «Известиям» в Минстрое России, реализация меры предполагает переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ, которые будут формироваться в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). Инициатива нацелена на повышение качества и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ, а также на снижение расходов по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций.

ГИС ЖКХ — единая информационная система для всех поставщиков коммунальных услуг, органов муниципальной власти и владельцев недвижимости. Для поставщиков услуг регистрация в системе является обязательной. Для работы в ней необходимо пройти идентификацию и аутентификацию на портале Госуслуг.

Повтор публикации от 24.03.2023

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой