Карелия, 26 апр 2022, 15:30

В Карелии запустят дополнительные ретропоезда для туристов из Петербурга

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Карелии / gov.karelia.ru

РЖД с 4 июня запустит пять дополнительных ретропоездов «Рускеальский экспресс» по маршруту Сортавала — горный парк «Рускеала». Составы будут курсировать все лето до 4 сентября. Как отметили в РЖД, график следования ретропоездов разработан с учетом удобной пересадки на поезда «Ласточка», курсирующие по маршруту Санкт-Петербург — Сортавала.

Поезда № 925 и 926 будут курсировать непрерывно с 4 июня по 4 сентября. Остальные дополнительные составы назначены на отдельные даты в июне, июле, августе и сентябре.

В настоящее время в Карелии уже функционирует состав на паровозной тяге. Он декорирован в стиле «Николаевского экспресса» конца XIX века. Первый состав по маршруту из Сортавалы в Рускеалу был запущен летом 2019 года. На сегодняшний день это единственный в России ежедневный поезд на паровозной тяге. Для приема ретропоезда в районе горного парка был восстановлен железнодорожный путь, построена платформа для посадки-высадки пассажиров и реконструирован поворотный круг бывшего веерного локомотивного депо.

Ранее стало известно, что с 30 апреля холдинг «РЖД» также возобновляет курсирование кругового туристического поезда № 928/927 «В Карелию» сообщением Москва — Петрозаводск — Сортавала (Карельская) — Выборг — Москва. В период майских праздников отправиться в поездку можно будет 30 апреля и 7 мая, далее — еженедельно по пятницам. Этот состав работает в качестве «отеля на колесах». Его пассажиры в рамках трехдневного тура имеют возможность посетить районы Приладожья, Выборг, а также столицу Карелии — Петрозаводск.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти