Карелия, 26 апр 2023, 17:34

В Карелии хотят внедрять опыт Москвы в развитии городских территорий

Читать в полной версии
Фото: Владимир Любарский/vk.com

Бизнесу и властям Карелии предложили использовать для проектов КРТ (комплексного развития территорий) не только зоны с жилой застройкой, но обратить внимание на незастроенные площади и территории бывших промзон. Такой практикой с представителями бизнеса и правительства региона поделились представители правительства Москвы в ходе семинара-совещания, посвященного частно-государственному партнерству, которое состоялось сегодня в Петрозаводске.

«Мы не вовлекаем в КРТ жилые дома, для этого существует программа реновации. Но это не означает, что в зоне КРТ нельзя строить жилье», - рассказала РБК Карелия Анастасия Ходасевич, директор Агентства промышленного развития Москвы. Среди проектов, которые реализуются в рамках КРТ – территории бывших столичных промзон и неэффективно используемые участки, где планируется создать современную городскую инфраструктуру. Такой подход, по словам эксперта, позволяет создать сбалансированную застройку, как жилую, так и нежилую, создать высокотехнологичные производства и всю необходимую социальную инфраструктуру, а также снизить маятниковую миграцию населения из одного района в другой. Всего в Москве в настоящее время в разработке находится более 150 таких проектов. Причем заинтересованность в проектах проявляют застройщики и из других регионов. Например, один из проектов реализует компания из Архангельска.

По мнению Марии Деруновой, первого заместителя начальника Управления заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественное-земельных отношений, для Карелии такой механизм - это один из возможных вариантов увеличения поступлений доходов в бюджет. Как рассказала руководитель, в Москве освоение промышленных и незастроенных территорий началось также после того, как в 2012 году, после принятия закона о консолидированных группах налогоплательщиков, бюджет лишился значительной части поступлений и было необходимо найти альтернативные источники.

В настоящее время в Петрозаводске заявлено о реализации трех проектов КРТ. В 2023 году речь идет о застройке в районе улицы Шотмана, ограниченный улицами Северной и Сорокской. Еще один проект будет реализован между улицами Мелентьевой, Ленинградской, набережной Варкауса и Первомайским проспектом. В селе Деревянное Прионежского района должен появиться первый жилой квартал в рамках КРТ из деревянных домов.

Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта