Карелия, 26 мая 2022, 15:11

Карельские депутаты выделили около ₽ 20 млн на проект экономической зоны

В Карелии выделили средства для разработки проекта планировки территории будущей экономической зоны
Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

На создание особой экономической зоны (ОЭЗ) под Петрозаводском из бюджета Республики Карелия направят 19,5 млн. руб. Соответствующее решение сегодня приняло Законодательное собрание региона. Как сообщает парламентская пресс-служба, средства выделены для разработки проекта планировки территории.

Планируется, что особая экономическая зона расположится в районе станции Томицы и будет включать в себя промышленный парк «Карелия», а также возможно, территории одного или нескольких промышленных предприятий Петрозаводска. Предполагается, что в пределах экономической зоны разместятся предприятия по камне- и деревообработке и другие обрабатывающие производства.

Как ранее рассказал РБК Карелия министр экономического развития республики Олег Ермолаев, заявка на создание ОЭЗ находится в высокой степени готовности. Документы на рассмотрение в федеральные ведомства должны быть направлены до конца года. В правительстве региона надеются, что новая площадка позволит конкурировать с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в привлечении капитала и трудовых ресурсов.

О том, что власти республики активизируют работу по созданию территорий с льготами для бизнеса, стало известно в мае во время форума по камнеобработке. Между правительством региона и Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о сотрудничестве в создании на территории Карелии большего количества промышленных площадок.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством