Карелия, 26 июл 2022, 10:17

Карельский технопарк получит федеральные льготы и субсидии

Минпромторг России включил инновационный карельский технопарк в федеральный реестр
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Технопарк «Карельские продукты» включен в федеральный реестр Минпромторга России, что позволит проекту претендовать на полный спектр федеральной поддержки. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Объект должен стать первым в стране промышленным технопарком, специализирующимся на производстве инновационной продукции в сфере пищевой промышленности. Потенциальными первыми резидентами технопарка определены пять компаний. Ввод в эксплуатацию и начало работы технопарка запланированы на 3 квартал 2023 года.

Промышленный парк будет предлагать резидентам на льготных условиях аренду помещений, оборудование для производства пищевых продуктов. Технопарк будет специализироваться на производстве продукции, которая включает компоненты и готовые пищевые продукты, производимые в том числе на основе местного сырья. На базе технопарка будет создана первая в регионе лаборатория для проведения экспериментальных исследований, анализа пищевой продукции на качество и безопасность.

Общая стоимость проекта составляет более 650 млн рублей. На строительство промышленного технопарка в Петрозаводске предоставлена субсидия в размере 500 млн рублей, ещё 5 млн рублей выделены из республиканского бюджета.

Ранее карельские власти заключили соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон России. Оно предполагает создание промышленных технопарков в республике как площадок для развития производств на льготных для бизнеса условиях.

В настоящее время в Петрозаводске действует технопарк по камнеобработке «Южная промзона». К 2024 году также планируется запуск индустриального парка «Карелия» по камне-и деревообработке, с объемом бюджетных инвестиций свыше 2 млрд рублей.

Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана