Карелия, 26 июл 2022, 11:30

Власти Петрозаводска анонсировали проект первого официального пляжа

Протяженность береговой полосы составит 300 метров, а территория будет рассчитана на размещение до 300 человек
Читать в полной версии
Фото: Администрация Петрозаводска

В Петрозаводске в районе Пески появится первый официальный пляж. План его создания обсудили сегодня на выездном совещании Глава Карелии Артур Парфенчиков и Глава Петрозаводска Владимир Любарский — сообщает администрация города. По словам мэра города, протяженность береговой полосы пляжа составит 300 метров, ширина 40 метров, общая площадь 12 тысяч квадратных метров. Площадь акватории пляжа — 15 тысяч квадратных метров. Территория будет рассчитана на одновременное пребывание 300 человек из расчета площади 8 квадратных метров на человека. При этом отдельно планируется выделить зону для купания детей с максимальной глубиной 1,3 метра.

В настоящее время ведется работа по передаче земельного участка в безвозмездное пользование Администрации города. «После получения правоустанавливающих документов на землю необходимо будет оформить договор водопользования акваторией водного объекта в рекреационных целях. Следующий этап — санитарно-эпидемиологическая экспертиза акватории», — уточняют в мэрии.

Фото: Администрация Петрозаводска

Ранее власти Карелии сообщили, что в республике могут появиться платные пляжи. При этом посещение таких пляжей, как отмечалось, будет бесплатным. Плату планируется брать за дополнительные услуги, которые будут оказываться посетителям. В свою очередь, представители бизнеса в Карелии смогут получить субсидию от властей для обустройства пляжей у водоемов.

Рекреационные зоны (пляжи) определяются и утверждаются администрациями органов местного самоуправления. По информации Роспотребнадзора по Республике Карелия, в 2022 году, как и в предыдущие годы, официальные пляжи на территории региона утверждены не были.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить