Карелия, 26 июл 2024, 12:30

Санаторий «Марциальные воды» стал курортом федерального значения

Читать в полной версии
Фото: «Марциальные воды» / vk.com

Карельский санаторий «Марциальные воды» вошел в перечень курортов федерального значения вместе с другими 56 лечебно-оздоровительными местностями в разных регионах России. Как следует из распоряжения председателя правительства РФ Михаила Мишустина, перечень вступает в силу 1 сентября 2024 года.

Теперь санаторий «Марциальные воды» будет курировать Министерство здравоохранения России. «Наши «Марциальные воды» считаются одним из лучших курортов страны. Рад, что усилия министерства по его развитию получили закономерный результат», — прокомментировал у себя на странице в соцсети министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

«Марциальные воды» — первый российский курорт, утвержденный Петром I в 1719 году. Царь испытал на себе целебные свойства марциальной воды и четыре раза приезжал на воды в Карелию. Последний приезд — всего за год до смерти. Как говорят историки, во время царских визитов курорт «Марциальные воды» становился «столицей России», потому что здесь решались важные государственные задачи. Как всесоюзную бальнеологическую (то есть связанную с лечением минеральными водами и лечебными грязями) здравницу новый санаторий открыли в феврале 1964 года. Сейчас в санатории открыто 4 источника, вода в которых отличается концентрацией железа. Ее назначают пациентам при заболеваниях сердца, анемии, болезни почек, мочекаменной болезни, заболевания желудочно-кишечного тракта, сосудистых патологиях, а также для профилактики.

По Северо-Западу в перечень курортов федерального значения, кроме карельских «Марциальных вод», вошла курортная зона Санкт-Петербурга на побережье Финского залива.

Ранее стало известно, что в карельском селе Спасская Губа на берегу озера Мунозеро (Кондопожский район) к 2030 году построят бальнеологический курорт за 21 млрд руб. По планам, курорт будет принимать 280 тыс. туристов год. Общая площадь комплекса составит 5 тыс. га. Инвестором предусмотрен большой номерной фонд — отели, коттеджи, таунхаусы.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO