Карелия, 27 апр 2022, 12:32

Проект реконструкции символа Петрозаводска разработают до конца 2023 года

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Карелии

Комплекс деревянных зданий в центре Петрозаводска, которые были построены для Управления Мурманской железной дороги и являются одним из архитектурных символов города, должен быть отреставрирован в ближайшие годы. Как сообщает «Столица на Онего», заказчиком комплексного обследования и разработки научно-проектной документации по реставрации зданий на проспекте Ленина выступил республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

Конструкция и подлинные элементы зданий должны быть сохранены при производстве реставрационных работ. При этом возможна их внутренняя перепланировка без изменения исторических капитальных стен. Разработка проекта реставрации должна быть завершена к ноябрю 2023 года. Начальная стоимость контракта составляет 11 миллионов рублей. После окончания реставрации часть помещений займет государственный центр по изучению и управлению петроглифами, другое будет передано музею Кижи. Рядом с комплексом также планируется обустроить стоянку для туристических автобусов.

Построенный в 1917 году комплекс административных зданий состоит из двух деревянных двухэтажных строений, на каменных фундаментах. Свой современный вид здания получили в 1947 году, когда бревенчатые стены были обшиты, а фасады были оформлены в стиле советской архитектуры 1940‑1950‑х годов. Эти здания на проспекте Ленина вместе с соседними составляют сложившийся историко-архитектурный ансамбль Петрозаводска и включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. До 2018 года в одном из зданий располагалось министерство образования Карелии. После его переезда карельские власти в 2021 году решили передать его под музейные нужды.

Ранее сообщалось, что в Петрозаводске будет реконструировано одно из старейших сохранившихся зданий в городе. Постройку 1889 года на улице Федосовой инвестор планируют превратить в офисный центр. Это здание также является объектом культурного наследия регионального значения.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником