Карелия, 27 мая 2022, 11:50

Провайдер в Карелии отреагировал на решение Google отключить свои серверы

Один из крупнейших в Карелии провайдеров прокомментировал решение Google отключить серверы GGC
Читать в полной версии
Фото: pexels.com

Компания Google уведомила часть российских провайдеров о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache. Эти сервисы используются для ускорения загрузки сервисов Google, в том числе контента YouTube. Уточняется, что соответствующие письма стали приходить провайдерам еще 19 мая. При этом в настоящее время на сетях крупнейших российских операторов оборудование Google пока продолжает работать.

Представитель одного из крупнейших в Карелии провайдеров в разговоре с РБК Карелия высказал мнение, что из-за решения американской компании пользователи интернет-услуг могут столкнуться со снижением скорости доступа к ресурсам.

«Любые Интернет-сервисы, которые не являются разработкой нашей компании и которые управляются сторонними разработчиками, иностранными государствами или даже госструктурами России — вне нашего влияния на политику распределения скоростей или доступа. Поэтому, если, к примеру, компания Google решит замедлять свои сервисы в России, то это, конечно отразится и на наших клиентах», — рассказал директор по связям с общественностью интернет-провайдера «Ситилинк» Илья Тимин.

По словам Тимина, решение может повлиять на общую скорость Интернета в связи с тем, что доля интернет трафика Google весьма значительная, особенно YouTube. И если скорости работы сервисов понизятся — то в те моменты, когда пользователи будут пытаться получить контент — будут дополнительно нагружаться каналы связи.

«В наши задачи входит создавать и поддерживать условия, когда сеть работает стабильно и нет задержек скоростей на наших узлах. То есть, чтобы был максимально прямой и быстрый путь от клиентского запроса — до ресурса, который требуется. Но готов ли этот самый ресурс, который хочет посетить человек, открываться на той скорости, которую даем мы — это вопрос к владельцам этого ресурса. С нашей стороны сети и доступ в Интернет максимально открыты для скоростей по тарифным планам клиентов», — отмечает Илья Тимин.

В других опрошенных РБК Карелиях компаниях-провайдерах от комментариев воздержались.

Google Global Cache — программно-аппаратный комплекс компании Google, который служит для того, чтобы снизить нагрузку на магистральные сети связи и увеличить скорость доступа пользователей к собственным сервисам. Google устанавливает серверы GGC на сетях интернет-провайдеров по всему миру. Помимо облегчения доступа пользователей к различным сервисам Google, GGC позволяет уменьшить затраты операторов на этот доступ за счет экономии внешнего трафика. Серверы GGC устанавливаются за счет компании, провайдер не контролирует и не отвечает за них, но они работают внутри его сети.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис