Карелия, 27 июл 2022, 15:42

Мультимодальный маршрут до острова Кижи заработает с 1 августа

По одному билету туристы смогут приехать на поезде в Петрозаводск и пересесть на «Метеор» до острова Кижи
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

С 1 августа в Карелии запускается мультимодальный маршрут по маршруту Петрозаводск-Кижи. Информация об этом размещена в официальном телеграм-канале РЖД. Новым совмещенным маршрутом железнодорожного и водного транспорта смогут воспользоваться путешественники из любого региона страны, где можно сесть на поезд до Петрозаводска, отмечается в сообщении. «Метеоры» в Кижи будут курсировать до конца лета, отправляясь от водного вокзала Петрозаводска. «Метеор», билеты на который также можно также купить отдельно, будет ходить три раза в день ежедневно с отправлением от водного вокзала в Петрозаводске в 09:50, 11:50 и 12:50 (время может измениться в связи с погодными условиями).

Аналогичный маршрут годом ранее был запущен в Приладожье. Расписание теплоходов «Метеор», курсирующих между Сортавалой и Валаамом, в туристический сезон согласовано с движением поездов, прибывающих из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Единым оператором маршрута выступила «Северо-Западная пригородная пассажирская компания». Помимо Карелии, на Северо-Западе России проект мультимодальных перевозок реализован на маршруте Санкт-Петербург — Кронштадт.

В 2022 году по оценкам властей в Карелии ожидается более 1 млн. туристов. В связи с этим в регионе активно обсуждаются возможности обеспечения доступа к ключевым достопримечательностям. Помимо острова Валаам и Кижи новый маршрут организован также к горе Воттоваара. С 15 июня по 28 августа РЖД здесь действует сообщение Сортавала — Суккозеро, где перевозки выполняются специальными рельсовыми автобусами.

Ранее сообщалось, что власти республики совместно с РЖД обсуждают возможность продления маршрута пассажирских поездов по железнодорожной ветке в сторону бывшего грузового порта Петрозаводска. Речь идет о восстановлении железнодорожной ветки, которая была построена в 1967 году и связывала грузовой причал порта Петрозаводска с Октябрьской железной дорогой. В последние годы ветка практически не использовалась, а часть подъездных путей в районе бывшего порта была законсервирована.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом