Карелия, 28 мар 2022, 15:21

В Петрозаводске допустили сокращение объемов ремонта социальных объектов

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Карелии / gov.karelia.ru

Администрация Петрозаводска допускает в этом году сокращение объема ремонтных работ социальных учреждений из-за взлета цен на стройматериалы. Об этом сообщила сегодня заместитель главы города, руководитель комитета социального развития Наталья Кармазина.

«Муниципальная сеть организаций социальной сферы — это 125 учреждений образования, культуры и спорта, которые расположены в 183 зданиях. Несмотря на строительство новых зданий школ и детских садов, большинство учреждений располагается в старом фонде и требует ремонтов», — рассказала Кармазина.

По словам представителя мэрии, с начала года цены на большинство стройматериалов выросли на 30-40%, а часть из них вовсе оказалась в дефиците. Поэтому власти вынуждены корректировать проекты и выбирать наиболее приоритетные их направления. При этом планирование ремонтных работ администрация начала еще осенью, но текущая экономическая ситуация заставила пересмотреть проекты.

«Мы оперативно вносим изменения, вплоть до того, что корректируем виды ремонтных работ. Приоритетной задачей является ремонт кровли. Возможен такой риск, что количество ремонтных работ будет сокращено», — сообщила Кармазина (цитата по ТАСС).

При этом, как пояснила замглавы Петрозаводска, в 2022 году на ремонт школ выделили сумму, которая в несколько раз превышает расходы всех последних лет — 751 миллион рублей. Однако, даже этих консолидированных средств по региональным программам и из федерального бюджета может оказаться недостаточно из-за изменения ситуации на рынке стройматериалов.

Чтобы приступить к реализации программы ремонта в образовательных учреждениях Петрозаводска власти города также приняли решение ускорить освоение учебной программы и начать проведение работ уже с 1 мая.

В 2022 году в Петрозаводске в рамках федерального проекта «Развитие образования» должны капитально отремонтировать четыре школы, а еще в более чем десятка учреждениях по региональной субсидии провести текущие ремонты. Всего в течение пяти лет в Карелии планируется отремонтировать 51 школу.

Как ранее сообщали «Известия», Всероссийский центр национальной строительной политики направил в Правительство РФ предложение установить эталонные цены на стройматериалы, которые используются на строительстве социальных объектов. Согласно ему, заниматься регулированием цен должен единый федеральный центр поставщика, подведомственный Минстрою. Ожидается, что в ближайшее время правительство рассмотрит эту инициативу.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным