Карелия, 28 мар 2023, 18:59

В карельском УФНС объяснили причину визита в офис торговой сети «Олония»

Читать в полной версии
Фото: Бартенев Виктор/PhotoXPress.ru

В центральном офисе торговой сети «Олония» сегодня началась налоговая проверка с сопровождением сотрудников правоохранительных органов. Как сообщили ряд карельских СМИ, проверка сопровождалась выемкой финансовых и хозяйственных документов, изъятием внутренней переписки и электронных носителей.

Как рассказали РБК Карелия в региональном Управлении ФНС, налоговая проверка идет в рамках плановой работы Управления по контролю за соблюдением Налогового законодательства. Основанием для нее стали вопросы его возможного нарушения, выявленные в ходе мониторинга. «За 2022 год было проведено всего 23 выездных налоговых проверки по республике, то есть от общего числа налогоплательщиков проверяются всего лишь 0,08 процентов. Сумма дополнительно начисленных платежей по результатам выездных налоговых проверок организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц составила 677 млн. рублей и выросла на 239 млн. рублей или 54,7 процентов», — рассказали в ведомстве, уточнив, что основные нарушения касаются правильности исчисления НДС, налога на прибыль, НДПИ, налога на имущество и дробления бизнеса.

В Управлении отмечают, что у налогоплательщика есть право опротестовать решение по выездной налоговой проверки. Однако в течение последних двух лет все результаты, которые были опротестованы, в итоге были выиграны налоговиками в судах со 100-процентным результатом.

По данным РБК Компании, ООО «Олония» зарегистрировано в Петрозаводске в 2016 году. Торговая сеть под одноименным названием работает в регионе с 2017 года. В настоящее время включает в себя более 80 магазинов, павильонов и киосков. Владеет собственными торговыми марками. Через сеть реализуется линейка продуктов Олонецкого молочного комбината, кулинария, а также другая продукция.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg