Карелия, 29 мар 2022, 17:49

СМИ: Суперпроект в Карелии реализует компания миллиардера из Петербурга

Читать в полной версии
Фото: karjala-lehti.fi

Финская газета «Karjala» рассказала о том, что крупный инвестиционный проект в Приладожье реализует компания «Адамант» (Санкт-Петербург), владельцем которой является известный миллионер Игорь Лейтис. Проект включает в себя причальный терминал и жилой комплекс, которые должны быть построены в Сортавале на берегу Ладожского озера. Причем, судовой терминал должен быть готов уже к началу нынешнего летнего туристического сезона.

Как сообщается, строительство новых объектов в Сортавале ведется на месте бывшей мебельной фабрики, территории и сооружения которой в последние годы были заброшены. В 2019-2020 годах новый инвестор выкупил промышленные объекты и неработающий причал у прежнего собственника, а также получил в свое распоряжение часть прилегающих к этим объектам муниципальных территорий. Строительные работы по возведению причала начались в конце прошлого года.

Фото: Пресс-служба правительства Карелии / gov.karelia.ru

Новый причальный терминал будет включать в себя панорамный ресторан, зал ожидания, магазины и парковки. Предполагается, что здесь будут швартоваться как частные маломерные суда, так и «метеоры», совершающие регулярные рейсы на о.Валаам. Кроме того, по проекту, в этом районе должен быть построен жилой комплекс из четырех домов на 100 квартир и многофункциональный центр, включающий спортивный комплекс. Сроки строительства жилья пока не известны.

Ожидается, что появление в Сортавале такого объекта позволит рационализировать туристические маршруты, проходящие через город, а также сократить автомобильный трафик в центре города, который возникает в туристический сезон. Кроме того, инвестор планирует также обустроить прилегающие к объекту городские территории. РБК Карелия направил запрос в адрес холдинга о ходе реализации проекта.

Как отмечает «Столица на Онего», ранее правительство Карелии сообщало о крупном инвестиционном проекте, который будет реализован в Сортавале в ближайшие годы. При этом название компании-инвестора не упоминалось.

Что касается холдинга «Адамант» и Игоря Лейтиса, то в Карелии они хорошо известны. Как напоминает издание, еще в «нулевые» миллиардер из северной столицы открыл в Сортавальском районе турбазу «Черные камни», где спустя несколько лет появился самый большой на Северо-Западе России частный зоопарк «Зоогринпарк». Одним из самых известных проектов Лейтиса стало воссоздание дома первого бургомистра Сортавалы Карла Густава Берга. В 2019 году Глава Карелии Артур Парфенчиков наградил Игоря Лейтиса медалью Марка Пименова, которую в республике вручают меценатам.

Справка Холдинг «Адамант» владеет 22 торговыми комплексами в Петербурге. Кроме того, структуры холдинга включают 13 предприятий по промышленной обработке стекла (АО «РСК») и более 50 организаций в других направлениях бизнеса. Основные собственники ХК «Адамант»: Игорь Лейтис, Михаил Баженов, Евгений Гуревич, Владимир Голубев.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить