Карелия, 29 июн 2022, 12:18

Стоимость частного дома в Карелии оказалась выше средней по России

Средняя цена частного домовладения в республике за I полугодие 2022 года выросла почти на 20 процентов
Читать в полной версии
Фото: pexels.com

Последние три месяца цены на частные дома в России имеют тенденцию к снижению в большинстве регионов. При этом по результатам полугодия, по данным экспертов, в минус ушли только 10 регионов. Об этом свидетельствуют данные федерального портала «МИР КВАРТИР», специалисты которого проанализировали цены в 84 регионах страны.

В Карелии средняя цена дома составила 5 млн 892 тыс рублей. По итогам I полугодия она выросла на 19,7%. Средняя цена кв.метра частного домовладения в республике выросла за полугодие более чем на 15% до уровня 55833 рублей.

Наибольший рост показали Кабардино-Балкарская (+29%) и Карачаево-Черкесская (+26,6%) республики, Тыва (+26,5%). Цены на дома в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области показали положительную динамику: +1,2%, +5,7% и +10,1% соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге зафиксированы самые высокие средние цены на частные дома — более 21 млн рублей и 18 млн рублей соответственно. В среднем по стране домовладение подорожало за полгода на 11,3% и стоит в настоящее время около 5,5 млн рублей (47896 рублей за кв.метр).

Как отметил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР», частный дом, загородный дом, дача — не такая необходимая вещь, как квартира, поэтому люди часто предпочитают отказаться от таких покупок и выждать. По его словам, предложение домов во II квартале по сравнению с прошлым годом выросло на 28%, спрос упал на 15%, при этом прогноз цен на такого рода недвижимость сейчас делать сложно.

Ранее эксперты рассказали РБК Карелия о текущем состоянии рынка загородной недвижимости республики. В частности, они отметили общий тренд на растущего спроса на земельные участки, особенно в районах с развитой транспортной инфраструктурой.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций