Карелия, 29 июн 2022, 17:16

В Петрозаводске решают судьбу еще одного кинотеатра советской эпохи

Бизнес и власти решают, как использовать объект культурного наследия в одном из районов Петрозаводска. При этом идея о восстановлении его первоначального функционала не обсуждается
Читать в полной версии
Фото: monuments.karelia.ru

Здание кинотеатра «Искра» в Петрозаводске, которое является объектом культурного наследия, стало собственностью частной компании. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал мэр Владимир Любарский, отмечая, что новый владелец заинтересован в том, чтобы совместно с жителями города принять решение о дальнейшей судьбе здания. При этом градоначальник опроверг информацию о возможном сносе здания. 

По информации издания «Столица на Онего», собственник изучает несколько вариантов возможного перепрофилирования: культурно-досуговый центр для взрослых, спортивный клуб, центр преподавания по типу коуч-центра, детскую площадку, музей современного искусства, библиотеку, ресторан и музей камня. Как отмечается, возродить «Искру» в качестве кинотеатра невозможно из-за низкой посещаемости такого рода объектов в настоящее время. При этом здание вместе с участком по-прежнему предлагается к продаже на одном из сайтов объявлений за 28,5 млн рублей.

Ранее в Петрозаводске на месте снесенного кинотеатра «Сампо» (1940 год постройки) был возведен многоквартирный жилой дом. В кинотеатре «Победа» (1948-1950гг.) располагается сеть быстрого питания KFC.

Кинотеатр «Искра» построен в 1956-1958 годах по типовому проекту советского архитектора З.О.Брод в стиле неоклассицизма. В 1990-х гг., в связи с сокращением демонстрации кинофильмов, часть здания использовалась под торговые площади, позднее здесь располагался ресторан. В 2018 году здание бывшего кинотеатра было включено в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Карелия. В последнее время здание практически не использовалось. 

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы