Карелия, 29 июл 2022, 07:52

Федеральные власти пообещали Карелии льготный тариф на электроэнергию

Регулируемый льготный тариф для карельских предприятий, который действует с 2018 года, может быть продлен в ближайшее время
Читать в полной версии
Фото: pexels.com

Решение по продлению действия льготного тарифа на электроэнергию для предприятий Карелии до 2027 года может быть принято в ближайшее время, заявил Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев во время визита в республику. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Мы понимаем, какое значение имеет льготный тариф для развития экономики Карелии. По итогам разговора с Главой республики я переговорил с ответственными за эти вопросы в Правительстве РФ. Понимание есть, я надеюсь, в ближайшее время будут подготовлены все необходимые решения, чтобы льготный тариф по электроэнергии сохранился до 2027 года так, как он действует в отношении других регионов», — сказал Медведев.

Ранее Глава Карелии Артур Парфенчиков обратился с просьбой о продлении действия льготного тарифа к президенту России Владимиру Путину. Руководитель республики заявил, что тариф позволяет поддерживать рентабельность производства местных предприятий и обеспечивает инвестиционную привлекательность республики.

Льготная цена на электроэнергию для потребителей оптового рынка была установлена в Карелии в 2018 году. Это позволило снизить стоимость электроэнергии для бизнеса на 43% к уровню цены на 1 июля 2017 года. Однако такая льгота установлена только до 1 января 2023 года. Одной из причин введения льготного тарифа является низкий уровень газификации районов республики (35%). Помимо Карелии, режим льготной тарификации действует в ряде российских регионов, в том числе, Ингушетии, Туве, Бурятии, Чечне, Дагестане.

В начале 2022 года был запущен самый масштабный проект для электросетевого комплекса Северо-Запада — Кольско-Карельский транзит. Это новая линия электропередач, которая идет параллельно существующей. Возможность передачи мощности по линии выросла в полтора раза — до 615 МВт. Общий объем инвестиций превысил 59 млрд рублей.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist