Карелия, 29 июл 2022, 09:49

Карелия вошла в топ «безналичных» российских регионов

Читать в полной версии
Фото: pexels.com

В 47 российских регионах более 60 процентов покупок совершается безналичным способом. Такие выводы содержатся в исследовании безналичных потребительских расходов в России, которые провели лаборатория СберИндекс и аналитический ресурс ЧекИндекс. Во II квартале текущего года доля безналичных расходов россиян составила 61,6% (в 2021 году — 58%).

Республика Карелия вошла в число самых «безналичных» российских регионов (70,4%). Помимо Карелии, высокие показатели зафиксированы в Ненецком автономном округе (75,2%) и Республике Саха (70,9). При этом городами-рекордсменами по безналичному обороту стали Якутск (72%), Сыктывкар (71,5%) и Северодвинск (71,3%).

Большая часть безналичных расчетов проводится с помощью банковских карт. Лидер по использованию безналичных платежей — индустрия общественного питания: 80% оборота в ресторанах и 74% оборота в кафе и столовых приходится именно на безналичную оплату. Аналитики объясняют ситуацию конкуренцией за клиентов и стремлением предоставлять посетителям наиболее удобные способы расплатиться.

Эксперты также отмечают, что крупный продовольственный ретейл активно развивает электронную торговлю, обеспечивая таким образом более высокий уровень безналичных трат. В тренде и несетевые магазины у дома, где доля безнала уже составляет 60% оплат. При этом в сегментах «Cтроительные и хозяйственные товары» и «Электроника» жители регионов по-прежнему активно тратят наличные средства.

По данным Банка России, в прошлом году объем операций по оплате товаров и услуг, совершенных с использованием банковских карт составил 41,4 трлн рублей. На конец 2021 года в стране в обращении находилось около 329 млн единиц банковских карт. По прогнозу Национальной системы платёжных карт, по итогам 2022 года больше 75% всех расчётов в стране будет осуществляться без использования бумажных денег.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности