Карелия, 29 авг 2022, 13:16

В Петрозаводске продолжат выдавать туристические визы в Финляндию

Визовые центры Финляндии в России с сентября будут принимать документы на туристические визы только в четырех городах
Читать в полной версии
Фото: Ковалев Петр/PhotoXPress.ru

С 1 сентября 2022 года документы на туристические визы в Финляндию будут приниматься только в визовых центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. Об этом сообщается на сайте визового центра Финляндии. Кроме того, прием визовых заявлений будет ограничен до 500 в день. «В связи с этим, официальный партнер министерства иностранных дел Финляндии по приему визовых заявлений в России VFS Global будет принимать заявления на туристические визы только по понедельникам», — отмечается в сообщении ведомства.

В МИД Финляндии также уточнили, что визовые заявления следует подавать в категории, соответствующей цели поездки. В случае подачи заявления в неправильной категории или запроса туристической визы в день, когда заявления на туристические визы не принимаются, нужно забронировать новое время и подать заявления в правильный день. При этом, как отмечается, подача визового заявления в категории, отличной от настоящей цели поездки, может повлиять на решение о выдаче виз.

По данным VFS Global, в России до последнего времени работали 23 визовых центра Финляндии. Суммарно они принимали в среднем 1000 заявлений в день. О формате работы с сентября других центров, помимо четырех, которые будут принимать документы на туристическую визу, не сообщается.

На минувшей неделе в Петрозаводском отделении Генконсульства Финляндии в РФ сообщили РБК Карелия о том, как будут выдаваться визы гражданам России. В частности, квоты для подачи заявлений на получение визы будут сформированы по такому принципу, что для туристов зарезервируют только 20% времени, а остальную часть для людей, путешествующих по нетуристическим причинам. Кроме того, В этом цена оформления визы может в ближайшем времени увеличится с 35 до 80 евро.

В июле представительства Финляндии в России получили около 17,2 тысячи заявок на получение визы. Консульство в Петрозаводске, в свою очередь, с мая по август выдало 5 тыс. виз.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем