Карелия, 29 авг 2022, 17:46

Турпоток из других регионов взвинтил стоимость аренды домов в Карелии

Дефицит коллективных и индивидуальных мест размещения в республике привел к буму на рынке аренды недвижимости
Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

В Карелии на 46% выросла цена на аренду частных домов по сравнению с прошлым годом. Стоимость аренды достигла 50 615 руб. в месяц. При этом по средней цене аренды дома Карелия вошла в топ-10 российских регионов. Такие данные приводит портал «Мир квартир». С мая по август стоимость аренды индивидуального дома по стране поднялась на 8,1% и составила в среднем 31 723 рубля в месяц. Эксперты объясняют спрос на аренду частной недвижимости значительно возросшим туристическим потоком.

«В регионе пока существует дефицит мест размещения для туристов. В гостиницах, туристических комплексах, турбазах сейчас все места заняты. Даже кемпинги палаточные городки, которое раньше пользовались популярностью в меньшей степени, сейчас востребованы. В таких условиях частные дома становятся еще одной возможностью для размещения», — говорит Илья Политов, гендиректор ООО «Многофункциональный Центр недвижимости», президент Гильдии риелторов Республики Карелии.

В настоящее время, по официальным данным, в республике около 15 тыс. мест для размещения. При этом, по информации Управления по туризму по итогам первого полугодия Карелию посетило уже более 500 тыс. туристов, к Новому году этот показатель должен превысить миллион гостей. Для решения проблемы нехватки мест размещения в регионе планируется создать не менее 700 дополнительных мест.

Среди других субъектов, где цены на аренду также значительно выросли фигурируют Республика Алтай (+108,4%), Кемеровская область (+94,5%), Чечня (+81,4%), Астраханская область (+61,9%), Забайкальский край (+60,8%), Оренбургская (+57,3%). Всего с мая этого года в 52 регионах из исследованных 80 ставки поднялись, в 28 упали.

Ранее эксперты назвали ключевые тенденции на рынке загородной недвижимости Карелии летом 2022 года. В частности, они отметили, что на число продаж объектов влияют особенности территории в различных районах республики.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах