Карелия, 29 сен 2022, 07:52

Минздрав прогнозирует распространение коронавируса на районы Карелии

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в республике стабилизировалась, но республиканский Минздрав в ближайшее время ждет ухода инфекции в районы
Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

В Карелии за минувшие сутки зарегистрирован 421 инфицированный новой коронавирусной инфекцией, 421 — выздоровел, сообщил и.о. министра здравоохранения республики Михаил Охлопков. В стационарах проходят лечение 287 человек (4,4%), при этом остаются свободными более 13% свободных коек. По его словам, эпицентр инфекции на текущий момент находится в Петрозаводске. При этом в ближайшее время медики ожидают в столице республики снижения заболеваемости, но увеличения числа случаев в районах.

Ранее в региональном Роспотребнадзоре сообщили о росте заболеваемости COVID-19 на минувшей неделе на 17%. За 38-ю неделю в Карелии зарегистрировали 3 661 случай. Рост числа заболевших отмечается во всех возрастных группах. Всего с начала пандемии в Карелии зафиксировали уже 154 264 случая заражения ковидом, в том числе у 20 226 детей и 25 769 пенсионеров.

В Карелии продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. По данныи Минздрава Карелии, больше всего привитых взрослых в Калевальском и Суоярвском районах, а также в Костомукше. Среди детей — в Петрозаводске, Беломорском, Кондопожском и Пряжинском районах.

В середине сентября в Карелию поступила партия из 48 тыс. специальных насадок для назального способа введения вакцины от коронавируса. Противопоказания для применения назальной вакцины, как рассказывали РБК Карелия в республиканском Менздраве, те же, что и для инъекционного препарата «Спутник V».

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества