Карелия, 29 окт 2022, 08:42

«Смотрят, что будет с рынком». В Карелии упали продажи элитных квартир

Рынок элитной недвижимости переживает стагнацию. Ситуация в Карелии в целом отражает положение дел в сегменте в других российских регионах
Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

В Карелии стало меньше покупателей элитной недвижимости. При этом загородные дома и коттеджи в черте Петрозаводска покупают чаще, чем квартиры. Об этом РБК Карелия рассказали в гильдии риелторов Республики Карелия.

«В республике традиционно узкий круг клиентов. Снижать стоимость продавцы не спешат, смотрят, что будет происходить на рынке», — объясняет причины Илья Политов, президент гильдии, генеральный директор ООО «Многофункциональный Центр недвижимости». По его словам, в текущих условиях дома и коттеджи продаются чаще, чем городские квартиры. Стоимость такой недвижимости начинается от 10-15 млн. руб. и выше. «Покупка дома становится более выгодной. Покупатель получает дом с земельным участком, инфраструктурой. С точки зрения инвестиций это более привлекательно», — считает руководитель.

Рынок стоит

Ситуация, сложившаяся в Карелии, в целом отражает положение дел на рынке регионов, где в тоже время наметились и свои тренды. «Рынок элитной недвижимости стоит в Ульяновске, Краснодаре, Омске. При том, что продавцы здесь готовы снижать стоимость объектов на 20-30%. В Челябинске цены на городскую недвижимость упали, на загородную наоборот выросли до 10%. В Крыму тоже затишье, продаются единичные объекты в Алуште и Ялте. Заметно снижение спроса в Сочи. Но здесь рынок был перегрет», — говорит Вероника Панкова, консультант элитной недвижимости.

Эксперт отмечает, что в столицах — Москве и Санкт-Петербурге активность тоже варьируется, в Северной столице рынок «прогнулся», в Москве спрос есть, но меньше, чем летом. Кроме того, на рынке много переоценённых объектов. «Квартиры с ремонтом более востребованы, чем квартиры без него», — отмечает специалист.

Ранее эксперты и участники рынка полагали, что во второй половине 2022 года спрос на элитное жилье в России будет восстанавливаться. Об этом со ссылкой на своих респондентов сообщал сервис «Домклик». Как отмечали его аналитики, депозиты — основной конкурент вложениям в недвижимость — становятся менее выгодными. Поэтому интерес инвесторов к вложениям в элитное жилье предполагалось будет расти. В частности, по данным «Коммерсант», в третьем квартале 2022 года в Санкт-Петербурге уже было продано 9,5 тыс. кв. м элитной недвижимости, что на 30% больше, чем за апрель—июнь.

В сентябре специалисты оценили состояние рынка недвижимости в Карелии, сравнив его с первыми месяцами пандемии. В последние недели на рынки присутствовали разнонаправленные тренды, так как часть клиентов решила «заморозить» сделки, а другая наоборот пыталась активно их завершить, в том числе снижая стоимость по уже выставленным на продажу объектам.

Повтор публикации от 26.10.2022

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать