Карелия, 30 авг 2022, 14:25

В Минздраве Карелии рассказали об «альтернативном» способе вакцинации

Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

В Карелии с начала вакцинации на 30 августа первым компонентом противоковидной вакцины привились 293201 человек, что составляет 60,5% от общего числа проживающих в республике взрослых и 75,5% — от числа граждан, подлежащих вакцинации (из расчёта иммунизации 80% взрослого населения). Об этом сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

Полностью привиты 284 527 человек, что составляет 58,7% от общего числа взрослых и 73,4% — от числа взрослых, подлежащих вакцинации (из расчёта иммунизации 80% взрослого населения). Повторно вакцинированы 115 386 жителей республики. При этом, как сообщил Охлопков, Минздравом России разрешено использовать первый компонент вакцины «Спутник V» как альтернативу однокомпонентной вакцине «Спутник Лайт». Сертификат вакцинированного после прививки первым компонентом «Спутник V» будет сформирован через 21 день.

Накануне Роспотребнадзор Карелии сообщил о том, что за минувшую неделю в республике было зарегистрировано 1822 случая заболеваний Covid-19, по сравнению с прошлой неделей отмечается рост на 31,2%. Рост числа заболевших отмечается во всех возрастных группах. В республике средний показатель тестирования в неделю составляет — 236 на 100 тыс. населения.

Увеличение темпов вакцинации в Карелии началось на фоне увеличения числа случаев заболевания коронавирусом и падения коллективного иммунитета в середине августа до 1%. Ранее региональное Управление Роспотребнадзора отказалось возобновлять ограничительные меры в полном объеме. При этом гражданам рекомендовали вновь использовать защитные маски в общественных местах, в том числе, медучреждениях и транспорте.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях