Кавказ, 01 апр 2021, 16:22

На Ставрополье число отравившихся в селе Марьины Колодцы выросло до 162

Читать в полной версии
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Число жителей села Марьины Колодцы Минераловодского городского округа Ставрополья, которые обратились за медпомощью с признаками кишечной инфекции, увеличилось до 162, из них 119 — дети. Об этом сообщает управление по информполитике правительства региона.

По словам и.о. министра здравоохранения Ставрополья Владимира Колесникова, после вспышки кишечной инфекции в селе Марьины Колодцы ситуация стабилизируется. Состояние госпитализированных удовлетворительное, распространение заболевания идет на спад.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров писал на своей странице в Instagram, что остаются госпитализированными 13 пациентов, из которых 9 — дети. Пациенты получают лечение в полном объеме. Медикаментами обеспечены как пациенты стационара, так и те, кто лечится амбулаторно.

Владимиров также заявил, что резерв инфекционных коек в селе остается невостребованным.

«Водоснабжение в Марьиных Колодцах и в шести смежных населенных пунктах временно ограниченно для питья в сыром виде и ее использования для приготовления пищи», — добавил Владимиров.

Как сообщал РБК Кавказ, 30 марта следственное управление СК РФ по Ставрополью начало проверку обстоятельств пищевого отравления 39 человек в селе Марьины Колодцы Минераловодского горокруга.

Тогда в медучреждение населенного пункта обратились 39 человек «с признаками кишечного расстройства», 8 из которых госпитализировали.

По факту массового отравления следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). «В рамках расследования уголовного дела взяты пробы воды, произведена выемка документов, допрашивается медицинский персонал и признанные потерпевшими пострадавшие», — отметили в пресс-службе ведомства.

Позже в населенном пункте ввели режим повышенной готовности из-за вспышки кишечной инфекции.

31 марта число жителей, которые обратились за медпомощью с признаками кишечной инфекции, увеличилось до 107 человек. На тот момент оставались госпитализированными 10 человек, в том числе 7 детей. Позднее их количество выросло до 155 человек. Из них 11 человек было госпитализировано. Диагноз обратившихся ротавирус и норовирус.

Глава Минераловодского городского округа Сергей Перцев на совещании по ситуации в селе, которое провел губернатор края Владимир Владимиров, сообщал, что был организован подвоз воды в Марьины Колодцы и шесть соседних населенных пунктов.

Причиной массового отравления в селе Марьины Колодцы могла стать водопроводная вода. Ранее и.о. министра ЖКХ региона Роман Марченко говорил о том, что проводится анализ проб воды, взятых ранее из разных участков местного водовода. В качестве профилактической меры сейчас на водоводе усилено хлорирование. Планируется, что итоги обследований будут подведены 1 апреля.

По информации, предоставленной краевым водоканалом, питьевая вода, подаваемая по водопроводным сетям структурного подразделения ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в село Марьины Колодцы и другие населенные пункты Минераловодского горокруга соответствует нормам СанПиН.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис