Кавказ, 03 окт 2019, 14:06

Главой Кабардино-Балкарии избран Казбек Коков

Читать в полной версии
Фото: glava.kbr.ru

3 октября парламент Кабардино-Балкарии избрал главой республики Казбека Кокова, который с сентября 2018 года временно исполнял обязанности руководителя региона. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа КБР.

Решение было принято единогласно — за кандидатуру Кокова проголосовали все 70 депутатов. Глава республики избран сроком на 5 лет.

Как сообщал РБК Кавказ, 5 сентября президент России Владимир Путин внес в парламент Кабардино-Балкарии три кандидатуры для избрания на должность главы республики.

Помимо врио главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, в президентский список также попали министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев и директор филиала публичного акционерного общества «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» — «Кабардино-Балкарский филиал» Игорь Кладько.

Кто такой Казбек Коков

Казбек Коков родился 20 июля 1973 года в Нальчике. В 1994 году окончил Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт.

С 1995 года по 2002 год работал заместителем директора по коммерческим вопросам АООТ «Халвичный завод «Нальчикский». С 2002 года по 2010 год являлся генеральным директором ОАО «Каббалкресурсы».

С 2010 года по 2013 год занимал должность заместителя министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии. С 2013 года по 2018 год был советником Управления президента Российской Федерации по внутренней политике.

Казбек Коков был назначен временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии в сентябре 2018 года. Его отец Валерий Коков руководил республикой в 1992–2005 годах, а до этого был первым секретарем Кабардино-Балкарского обкома КПСС и председателем Верховного Совета Кабардино-Балкарии.  

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис