Кавказ, 04 июл 2022, 12:47

Два региона СКФО вошли в топ-10 субъектов РФ по качеству дорог

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Сычкова, РИА URA.RU

Ингушетия и Дагестан оказались в топ-10 регионов России по качеству дорог. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

В исследовании регионы сравнивались по доле автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения, отвечающих нормативным требованиям, по итогам 2020 года.

Так, Ингушетия заняла четвертое место в рейтинге. Там доля автодорог регионального или межмуниципального и местного значения, отвечающих нормативным требованиям составляет 82,2%.

На десятом месте расположился Дагестан. Доля качественных дорог в республике достигает 70%.

На 25-м месте оказался Ставропольский край, где нормативным требованиям отвечает 56% региональных и местных трасс.

На 32-м месте разместилась Кабардино-Балкария (54,2%), у Чечни — 50-е место (45,6%), у Северной Осетии — 53-е место (45,2%), у Карачаево-Черкесии — 64-е место (39,5%).

По данным исследования, в 47 субъектах Федерации доля дорог регионального или местного значения, отвечающих нормативным требованиям, ниже общероссийского уровня, и, соответственно, выше общероссийского уровня состояние дорог в 38 регионах.

Лидером рейтинга стала Москва, где нормативным требованиям отвечает 97,5% региональных или местных трасс. В лидирующую группу также входят ХМАО (87,1%) и Краснодарский край (84,5%).

Хуже всего ситуация обстоит в Архангельской области, где в норматив укладывается лишь 10,3% региональных и местных дорог.

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, будет расти. «В плане правительства на 2023-2027 годы заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорог. План коснется всех видов дорог — федеральных, региональных, межмуниципальных и местных. Главная цель работы — довести до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог — в регионах», — сказано в исследовании.

Как сообщал РБК Кавказ, в декабре 2021 года стало известно, что четыре региона Северного Кавказа дополнительно получат 960 млн рублей из резервного фонда правительства РФ на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Так, Ингушетия получит 360 млн рублей, Чечня — 300 млн рублей, Кабардино-Балкария — 100 млн рублей. В свою очередь, Карачаево-Черкесии направят 200 млн рублей в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения».  

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог