Кавказ, 10 апр 2020, 17:26

Инфляция в КЧР: в марте подорожали ювелирные изделия, подешевела сельдь

Читать в полной версии
Фото: Алексей Светлов/Интерпресс

Индекс потребительских цен на товары и услуги по Карачаево-Черкесской Республике в марте 2020 года (по отношению к декабрю предыдущего года) вырос на 1,9%. Об этом сообщается в материалах Северо-Кавказстата.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по КЧР в конце марта 2020 года составила четыре тыс. рублей и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 2,2%.

Среди продовольственных товаров наибольший рост цен (к предыдущему месяцу) зарегистрирован на яйца, мясные и овощные консервы для детского питания (на 10%, 5,1% и 5,8%, соответственно), питьевое цельное стерилизованное молоко 2,5%-3,2% жирности, сырокопченые колбасы, сахар, фруктовые соки, гречневую крупу, натуральный растворимый кофе (на 5% - 4,4%), мучные кондитерские изделия, подсолнечное масло, сгущенное молоко с сахаром, макаронные изделия (на 3,8% - 3,5%).

Овощи подорожали на 6,4%, в том числе репчатый лук – на 28,3%, чеснок – на 23,2%, морковь – на 19,5%. Наиболее заметное снижение цен за месяц отмечается на сухие супы в пакетах, мороженую неразделанную рыбу, какао, соленую сельдь, булочные изделия из муки высшего сорта, пшено, шлифованный рис (на 5,4% - 1,9%). Из плодоовощной продукции снизились цены: на столовую свеклу, свежие огурцы, апельсины, свежую белокачанную капусту (на 4,7% - 1,2 %).

К концу первого квартала текущего года цены на непродовольственные товары и услуги выросли по сравнению с декабрем 2019 года на 1%, по отношению к предыдущему месяцу - непродовольственные товары подорожали на 0,6%, цены на услуги в целом оставались стабильными.

В группе непродовольственных товаров в марте (по сравнению с февралем) медикаменты и перевязочные материалы подорожали на 2,5% и 6,3% соответственно. Также значительный рост зарегистрирован на ювелирные изделия, электротовары и другие бытовые приборы, обувь, товары для садоводства (на 3,2% – 2,8%).

В сфере услуг в марте 2020 года (по отношению к декабрю предыдущего года) более всего выросла годовая стоимость добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) - на 10%, услуги беспроводной радиосвязи – на 5,3%, медицинские услуги (на 4,1%). Снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования и туристической поездки в Грецию (в среднем на 7%).

Как сообщал РБК Кавказ, в Карачаево-Черкесии индекс потребительских цен на товары и услуги в феврале 2020 года (по отношению к предыдущему месяцу) вырос на 0,3%, что соответствует аналогичному показателю в феврале 2019 года. Стоимость продовольственных товаров увеличилась на 0,4%, цены на непродовольственные товары уменьшились на 0,1%, услуги выросли на 0,7%.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали