Кавказ, 10 сен 2020, 16:26

В Ессентуках двух активистов осудили на 5 суток за «Похороны выборов»

Читать в полной версии

Ессентукский городской суд назначил административный арест двум активистам, Богдану Авагимову и Алану Дзугаеву за проведение акции «Похороны выборов». Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Их признали виновными по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«Из материалов, представленных в суд следует, что Авагимов и Дзугаев добровольно провели публичное мероприятие в форме демонстрации, путем имитации похоронного процесса с применением предмета, имитирующего гроб, а также четырех траурных венков с лентами информируя неопределенный круг лиц о проблеме общественно-политического характера, выражая свое мнение и формируя мнение населения к соблюдению законности при организации и проведении выборов депутатов Думы шестого созыва города Ессентуки Ставропольского края», – говорится в сообщении суда.

В ходе судебного заседания Авагимов и Дзугаев вину в совершении административного правонарушения не признали. Тем не менее суд назначил каждому из них по пять суток административного ареста.

Акция, за которую судили активистов, прошла 24 августа 2020 года, когда к зданию городской избирательной комиссии Ессентуков принесли бутафорский гроб с надписью «Выборы 2020 Ессентуки», а также несколькими траурными венками, на которых были надписи «Покойся с миром шестой созыв», «Прости за то, что не смогли спасти», «Помним, любим, скорбим», «От прокуратуры г. Ессентуки», «От суда самая дорогая справедливость». Акция прошла вскоре после того, как суд отменил регистрацию предвыборного списка местного отделения партии «Новые люди» на выборах в городскую думу Ессентуков.

После проведения акции члены территориальной избирательной комиссии направили обращения в ФСБ, МВД и Следственный комитет с просьбой провести проверку и дать оценку действиям неизвестных.

«Акция в самом центре курортного города расценивается избиркомом как вмешательством в их деятельность и давлением на сотрудников, а также проявлением крайнего неуважения к горожанам и отдыхающим», – заявляла администрация Ессентуков.

В мэрии курорта проведение акции также связывали с тем, что «по решению суда несколько человек сняты с предвыборной гонки».

«Применяли ли «отказники» цивилизованные методы выражения своего несогласия не известно. Но в понедельник группа людей принесла к зданию местного избиркома ритуальные атрибуты. Акцию провели до начала рабочего дня, очевидно, несостоявшиеся народные избранники опасались сотрудников прокуратуры округа и городской администрации. Эти два ведомства расположены по соседству с ессентукской ТИК. По словам очевидцев, группа в «черном» спешно ретировалась на авто», – также комментировали в администрации Ессентуков.

Выборы в городскую думу Ессентуков состоятся в единый день голосования, 13 сентября. По данным городской избирательной комиссии, на 28 мандатов претендуют около 100 кандидатов.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить