Кавказ, 11 мар 2022, 11:32

На экс-министра туризма Ставрополья Трухачева завели еще 4 уголовных дела

Читать в полной версии
Фото: mintourism26.ru

На Ставрополье по материалам прокуратуры и УФСБ России по краю возбуждены еще четыре уголовных дела в отношении экс-министра туризма и оздоровительных курортов региона Александра Трухачева по факту злоупотребления должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа края.

По информации прокуратуры, в 2019 году министерство туризма и оздоровительных курортов Ставрополья в лице бывшего министра Александра Трухачева заключило четыре госконтракта на 65,3 млн рублей. Трухачев, злоупотребляя своими должностными полномочиями, давал незаконные указания своим подчиненным о подготовке аукционной документации. Это касалось формирования начальной цены контракта без проведения анализа рынка, которые обеспечили победу в аукционах конкретных участников — аффилированных с ними юрлиц.

В отношении Трухачева были возбуждены четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, повлекшее тяжкие последствия). Одним из поводов для возбуждения уголовных дел стали материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ РФ краю.

Как сообщал РБК Кавказ, 7 февраля стало известно, что в отношении экс-министра туризма и оздоровительных курортов края возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В тот же день его задержали.

По данным ведомства, в 2020 году минтуризм региона заключил госконтракт на оказание услуг по подготовке к проведению массовых мероприятий в 2021 году на 45 млн рублей.

«При проверке законности исполнения указанного контракта установлено, что фактически его предметом были услуги, оказанные министерству туризма по контракту, заключенному в 2019 году, что повлекло неэффективное и неправомерное расходование бюджетных средств в размере около 35 млн рублей», — говорилось в сообщении пресс-службы ведомства.

В краевой прокуратуре также отметили, что в нарушение требований федерального законодательства о контрактной системе аукционная документация по контракту 2020 года была подготовлена под заранее выбранную организацию. В результате указанных действий бюджету края был причинен ущерб в размере около 35 млн рублей.

Позже Ленинский районный суд Ставрополя избрал меру пресечения бывшему министру туризма и оздоровительных курортов края. В частности, суд заключил его под стражу сроком на два месяца.

Напомним, в начале июня 2021 года министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачев оставил должность по собственной инициативе. На должность главы министерства он был назначен в октябре 2017 года. Позже стало известно, что Трухачев занял пост врио ректора ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике