Кавказ, 11 ноя 2019, 16:01

В Ставропольском крае создадут комплекс по производству баранины

Читать в полной версии

В Ставропольском крае появится крупнейший в России комплекс по производству баранины. Планируемая мощность комплекса должна составить более 25 тонн мяса в сутки, сообщает пресс-служба главы региона.

Ранее между правительством Ставрополья и группой компаний «Дамате» было заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию в крае крупнейшего в России комплекса по производству баранины.

По информации министерства сельского хозяйства региона, ГК «Дамате» приступила к реализации проекта в конце 2018 года. Сырьевой базой для проекта станут хозяйства региона. Оператором выступает ООО «Ставропольский фермер».

Кроме того, в феврале 2019 года сообщалось, что комплекс планируется построить до конца 2020 года. Мощность переработки объекта – 700 тысяч голов в год. Стоимость – 2 млрд рублей.

Ход реализации проекта по производству баранины с участием группы компаний «Дамате» обсудили на еженедельном совещании в правительстве региона, которое провел губернатор края Владимир Владимиров.

По словам министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова, в настоящее время на Ставрополье завезли 134 головы племенных овец семи пород зарубежной селекции. Они будут направлены в племенные животноводческие хозяйства края для формирования нового поголовья. Всего в проекте будут задействовано около 20 племенных организаций Ставрополья.

«Производство баранины – перспективный мировой тренд. И это один из важнейших проектов для АПК нашего края. Он даст значительный импульс развитию животноводства и позволит создать в сельском хозяйстве около 30 тысяч новых рабочих мест, с учетом всех животноводческих точек и смежных предприятий, задействованных в работе», – сказал Владимир Владимиров.

По данным пресс-службы Минсельхоза региона, 31 октября на базе опытной станции прошло рабочее совещание с ООО «Управляющая компания Дамате», которое провел министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

На совещании было сказано, что проведение искусственного осеменения привезенных животных запланировано уже в ноябре. В дальнейшем оно будет проходить в три этапа в разные периоды года. Специалисты ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» будут обеспечивать научное сопровождение реализации инвестиционного проекта «Дамате». Первое потомство от завезенного поголовья будет получено до июля 2020 года.

Отмечается, что с начала 2019 года в Ставропольском крае произвели 19 тыс. тонн баранины, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Ожидается, что с реализацией проекта производство баранины на Ставрополье вырастет более чем на 10 тысяч тонн.

По данным СПАРК, ООО «Управляющая компания «Дамате» зарегистрировано в Московской области в 2012 году. Основной вид деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Владельцем компании является «Эйси Демент Лтд» (Кипр). Генеральный директор с октября 2016 года Рашид Хайров. В 2018 году выручка компании составила 530 млн рублей. Чистая прибыль – 3,2 млн рублей.

ООО «Ставропольский фермер» зарегистрировано в Пятигорске в 2013 году. Основной вид деятельности - разведение овец и коз. Совладельцы – ООО «Агропромышленный холдинг «Дамате Милк» (90%) и Леонид Ханукаев (10%). С августа 2018 года гендиректором организации является Леонид Ханукаев. Выручка компании в 2018 году составила 221 тыс. рублей, чистая прибыль – 52 тыс. рублей.

ООО «Агропромышленный холдинг «Дамате Милк» зарегистрировано в Московской области в 2014 году. Основной вид деятельности - деятельность по управлению финансово-промышленными группами. Владельцем компании является ООО «Эйси Демейт Лтд» (Кипр). Выручка компании в 2018 году составила 508 тыс. рублей. Чистый убыток - 31,6 млн рублей. Гендиректором значится Рашид Хайров.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти