Коронавирус в СКФО, 12 мая 2020, 09:42

В Пятигорске с 12 мая снят режим карантина

Читать в полной версии
Фото: Александр Рекун / Global Look Press

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал постановление, отменяющее карантин на территории Пятигорска с 12 мая. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно второму постановлению, в городе устанавливаются дополнительные ограничительные мероприятия.

В частности, ограничивается въезд и выезд всех видов автотранспорта на территорию муниципального образования. Это не распространяется на служебный транспорт Минобороны, МЧС, правоохранительных органов, а также на личные транспортные средства сотрудников данных органов.

Кроме того, свободно въезжать и выезжать могут автомобили организаций, деятельность которых не приостановлена, и личный автотранспорт работников этих организаций. Ограничение не распространяется на транспортные средства, имеющие разовый специальный пропуск на въезд (выезд) и передвижение по Пятигорску, выданный органами местного самоуправления.

В свою очередь, устанавливаются новые требования: при въезде (выезде) в город граждане обязаны проходить обязательную бесконтактную термометрию, отметили в пресс-службе.

Так, с 12 мая 2020 года (на пять дней раньше, чем на остальной территории края) в Пятигорске вводится режим обязательного ношения гражданами защитных масок для лица.

Маски нужно надевать в общественном транспорте (включая такси), помещениях общего пользования многоквартирных домов, посещении магазинов и аптек, мест оказания услуг, при осуществлении трудовой деятельности в таких местах, а также при любом выходе на улицу.

Ранее выданные жителям Пятигорска спецпропуска на право передвижения (перемещения) по территории Пятигорска признаются действительными без проставления дополнительных отметок.

В городе также сохраняются иные, действующие на территории края, ограничительные мероприятия. Жители в возрасте 65 лет и старше, лица с определенными хроническими заболеваниями покидать места жительства не должны.

Остальные граждане могут покидать место проживания для обращения за неотложной медицинской помощью, за экстренной ветеринарной помощью, чтобы пройти к ближайшему продуктовому магазину или аптеке, для следования к (от) автостанции, ж/д вокзалу или аэропорту в день отъезда или приезда, а также в случаях выноса мусора и выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания.

Санатории и гостиницы в Пятигорске не будут работать до 1 июня 2020 года.

Как сообщал РБК Кавказ, в Пятигорске с 17 апреля ввели карантин в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекцией. По словам главы Ставрополья Владимира Владимирова, в Пятигорске ухудшилась эпидемиологическая обстановка и резко выросло число заболевших коронавирусом.

Глава Пятигорска Андрей Скрипник из-за ситуации с коронавирусом сложил полномочия и перешел на другую работу. Исполнение обязанностей руководителя Пятигорска было возложено на Льва Травнева. Через пять дней он оставил пост по состоянию здоровья.

Позже стало известно о задержании и заключении под стражу бывшего и. о. главы города Льва Травнева. Как писал РБК, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

6 мая в Пятигорске в связи со стабилизацией обстановки городские власти совместно со специалистами Роспотребнадзора решили постепенно смягчить карантинные меры. В частности, было принято решение об открытии крупных продуктовых рынков города.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить