Кавказ, 12 авг 2021, 12:56

В больнице РСО-Алания после ЧП установят новую систему подачи кислорода

Читать в полной версии
Фото: Ольга Смольская / ТАСС

В республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе, где погибли девять пациентов, установят новую систему подачи кислорода.

По информации пресс-службы главы и правительства региона, специалисты компании «СоТиС», которые прибыли в Северную Осетию для аудита систем подачи кислорода в медучреждениях республики, завершили проверку системы в больнице скорой медицинской помощи. Эксперты пришли к выводу о необходимости строительства новой системы.

«Имеющуюся систему подачи кислорода в больнице восстановили, она работает в штатном режиме, давление кислорода сейчас в норме, но в целом эксперты сделали вывод, что рассматривать эту систему как основной источник подачи кислорода нельзя — она неработоспособна», — сказал врио главы РСО-Алания Сергей Меняйло.

По его словам, новое оборудование будут монтировать параллельно с поддержанием в рабочем состоянии имеющейся системы. Работы займут порядка двух недель.

По данным минздрава республики на 12 августа, всего на базе РКБСМП получают лечение 605 человек. В реанимационном отделении находятся 72 человека, к аппаратам ИВЛ подключены 12 человек, НИВЛ — 31.

«На сегодняшний день полностью налажена подача кислорода через главную линию во все отделения. Резервная линия также продолжает работать, подготовлен запас резервных кислородных баллонов. Кроме того, налажены плановые поставки кислорода из Краснодара в медицинские организации республики», — отмечают в ведомстве.

Как сообщал РБК Кавказ, 9 августа в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе произошел прорыв трубы кислородной системы.

По официальным данным министерства здравоохранения РСО-Алания, в реанимационных блоках больницы на момент аварии находился 71 человек, 13 из них на инвазивной системе вентиляции легких. В результате кратковременной остановки подачи кислорода девять человек скончались. Следственные органы Северной Осетии по факту происшествия в клинической больнице скорой помощи Владикавказа возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

После аварии в больницу Владикавказа доставили новые партии кислорода. Кроме того, в РКБСМП наладили бесперебойное кислородное обеспечение всех пациентов. Позже стало известно, что во Владикавказе задержали главного врача республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию