Кавказ, 13 апр 2020, 14:40

Инфляция в КБР: в марте подорожали стиральные машинки, подешевел валидол

Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Кабардино-Балкарии в марте 2020 года индекс потребительских цен на товары и услуги по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,7%. Об этом сообщается в материалах Северо-Кавказстата.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по КБР в конце марта 2020 года составила 3,8 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,9%.

В марте этого года среди продовольственных товаров на территории республики более всего выросли цены на сахар-песок — на 9,9%, гречневая крупа подорожала на 4,7%.

Также в регионе выросли цены на макаронные изделия — на 6%, мясо птицы — на 5,2%, шлифованный рис — на 4,8%, пшеничную муку — на 4,6%, фруктово-ягодные консервы для детского питания — на 3,5%, мясные консервы для детского питания — на 3,1%, оливковое масло, питьевое молоко и молочный напиток, шампанское, подсолнечное масло, творог, минеральную и питьевую воду, пшено, горох и фасоль, рыбопродукты, овсяные хлопья «Геркулес», куриные яйца, виноградные вина, чай, кофе, какао, соль, соус, специи, концентраты, овощные консервы для детского питания, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, манную крупу, продукцию предприятий общественного питания, кондитерские изделия и говядину — на 0,5%-2,5%.

Рост цен наблюдался на отдельные виды овощей и фруктов. В республике значительно выросли цены на чеснок — на 17,3%, свежие помидоры — на 14,9%, лимоны — на 12,7%, репчатый лук — на 11,2%, виноград — на 10,3%, картофель — на 9%, яблоки — на 5,1%, бананы — на 3,7%, сухофрукты — на 2,5%, замороженные овощи — на 2,4%, орехи — на 1,6%.

В свою очередь, свежие огурцы подешевели на 12,7%, апельсины — на 8,9%, свежая белокочанная капуста — на 5,2%. Одновременно с этим на 1% снизились цены на свинину, маргарин, плавленые сыры. Не изменились цены на колбасу полукопченую и варено-копченую, мясокопчености.

В группе непродовольственных товаров более всего выросли цены на электротовары. Так, стиральные автоматические машинки подорожали на 11,7%, миксеры, блендеры — на 8,7%, электрочайники — на 6,8%, двухкамерные холодильники — на 5,3%, микроволновые печи — на 5,1%.

Среди телерадиотоваров выросли цены на мониторы для настольных компьютеров — на 4,9%, ноутбуки — на 4,7%, моноблоки — на 3,1%, телевизоры — на 1,2%.

В группе медикаментов заметно подорожали поливитамины с макро- и микроэлементами — на 6,1%, аллохол — на 3,5%, линекс — на 3,3%, эналаприл, троксерутин, сульфацетамид, амброксол, галазолин, левомеколь, алмагель — на 2,1%-2,7%. При этом цены снизились на валидол на 7,1%, настойки пустырника — на 6%, кетопрофен — на 4,5%, йод — на 5,9%, бинты — на 4,2%.

Из товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, выросли цены на туалетное мыло — на 1,1%, хозяйственное мыло — на 1%, туалетную бумагу — на 0,7%, зубные щетки — на 0,3%.

Из детских товаров подорожали носки, детские гольфы — на 3,9%, детские трусы — на 2,3%, летнее платье (сарафан) для девочек дошкольного возраста — на 2,2%, роликовые коньки — на 2,1%, детские летние туфли (сандалеты) — на 1,7%, брюки для детей школьного возраста из полушерстяных тканей, джемперы для детей школьного возраста, белье для детей ясельного возраста, детские колготки — на 0,7%-1,3%.

Инструменты и оборудование подорожали на 5,8%, майки, мужские бельевые футболки — на 3,2%, фотоаппараты — на 2,2%, кремы для рук — на 1,7%, телефонные аппараты сотовой связи в комплекте -­ на 1,5%, стационарные телефонные аппараты — на 1,4%, табачные изделия — на 1,1%, отдельные виды мужской и женской одежды — на 0,1%-2,2%.

В марте этого года флеш-накопитель USB подешевел на 4,2%, газовое моторное топливо — на 3,7%, энергосберегающие лампы — на 3,6%, швейные машины — на 3%, светодиодные лампы — на 2,5%, смартфоны — на 0,9%, отдельные виды одежды, обуви и трикотажных изделий зимнего ассортимента — на 0,1-6%; из детских товаров: детские футболки — на 2%, детские бумажные подгузники (памперсы) — на 0,4%. Не изменились цены на спички, бензин автомобильный марки АИ-95.

Среди услуг, оказываемых населению, увеличилась стоимость санаторно-оздоровительных услуг — на 7,7%, проезд в плацкартном вагоне скорого фирменного поезда — на 5,2%, стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) — на 2,1%, шиномонтаж колес легкового автомобиля — на 1,3%; из медицинских услуг: общий анализ крови — на 2,1%.

Значительно подешевел авиаперелет экономическим классом на 11%, стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) — на 7,2%, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда — на 2,2%, в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда — на 2,1%.

Как сообщал РБК Кавказ, в Кабардино-Балкарии в феврале 2020 года индекс потребительских цен на товары и услуги по сравнению с январем 2020 года вырос на 0,4%.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис