Кавказ, 14 янв 2022, 16:46

Пять регионов СКФО улучшили позиции в рейтинге по качеству управления

Читать в полной версии

Пять из семи регионов СКФО улучшили свои показатели в рейтинге эффективности управления по итогам 2021 года, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Рейтинг АПЭК делится на три блока, по каждому из которых проводится своя оценка: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. Каждый из этих блоков делится на несколько направлений, каждое из которых также оценивается отдельно. Итоговый интегральный рейтинг представляет собой обобщение рейтингов по политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому блокам (среднее арифметическое трех соответствующих показателей).

Как следует из результатов исследования, лидером среди регионов СКФО вновь стала Чечня, правда, ухудшив свои результаты и выбыв из первой пятерки. В итоговом рейтинге она заняла шестое место с результатом 0,707 балла. Республике удалось сохранить первое место по показателям эффективности в политико-управленческом блоке (0,907 балла). При этом регион опустился с 6-го на 18-е место по эффективности управления в социальном блоке, а также в финансово-экономическом блоке (с 25-го на 35-ю строчку).

Второе место среди регионов СКФО занимает Дагестан. Республика улучшила свои показатели. В итоговой таблице регион находится на 44-м месте с 0,591 балла (в прошлом рейтинге Дагестан был на 49-м месте).

В частности, по показателям эффективности в политико-управленческом блоке регион занял 29-е место (0,640 балла), поднявшись с 35-го места. Также регион улучшил свои позиции по эффективности управления в финансово-экономическом блоке, заняв 66-ю строчку (72). Тем не менее в социальном блоке республика опустилась с 19-го на 32-е место.

Далее следует Кабардино-Балкария, которая поднялась с 63-го на 56-е место в списке и набрала 0,572 балла. Республика улучшила показатели в политико-управленческом блоке, переместившись с 59-го на 41-е место, а также по эффективности управления в финансово-экономическом блоке — с 66-го на 60-е место. В свою очередь, в социальном блоке произошел спад — с 55-го на 61-е место.

Чуть ниже разместился Ставропольский край, который в общероссийском рейтинге занял 60-е место, набрав 0,565 балла (ранее регион был на 53-м месте). Так, по показателям эффективности управления в политико-управленческом блоке край расположился на 48-м месте (ранее 32-е место), а также в социальном блоке «падение» с 61-го на 75-е место (0,581 балла). При этом в финансово-экономическом блоке регион улучшил свой результат и переместился с 60-й на 57-ю строчку.

На 68-е место в итоговом рейтинге поднялась Карачаево-Черкесия (ранее республика была на 75-м месте) с показателем в 0,553 балла. Единственное падение у региона произошло в финансово-экономическом блоке — с 63-го на 68-е место. Также регион занял 60-е место (76) в политико-управленческом блоке и 68-е место (83) в социальном блоке.

У Северной Осетии 69-е место в итоговом рейтинге и 0,548 баллов (ранее она занимала 82-е место). Республике удалось улучшить все свои показатели: политико-управленческий блок — 70-е место (82), социальный блок — 54-е место (64), финансово-экономический блок — 74-е место (84).

В конце рейтинга, на 83-м месте, как и ранее, оказалась Ингушетия. Она набрала 0,506 балла. При этом регион улучшил свои показатели в политико-управленческом блоке (с 70-го на 61-е место). В социальном блоке Ингушетия поднялась с 85-го на 81-е место. При этом в финансово-экономическом блоке она переместилась с 82-го на 83-е место, но баллов набрала больше — 0,419 (0,346).

В лидерах по качеству управления — Тюменская область, Москва и ЯНАО. В десятку лучших входят Чечня, Ленинградская и Тульская области. В самом низу списка находятся Калмыкия и Хакасия.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость