Кавказ, 15 апр 2022, 14:13

Садоводы и питомниководы Ставрополья просят обнулить НДС на продукцию

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой обнулить ставку НДС для производителей плодов и посадочного материала (копия письма есть в распоряжении РБК Кавказ). Сейчас ставка налога для них составляет 10%.

«В условиях санкционного давления отечественным производителям плодов и посадочного материала необходимы дополнительные меры господдержки с тем, чтобы снизить зависимость отрасли от импорта и увеличить собственное производство», — говорится в письме.

В обращении также отмечается, что «рентабельность производства плодовой продукции и саженцев плодовых культур в отечественных сельхозорганизациях имеет тенденцию к снижению». По мнению авторов письма, обнуление НДС «поддержит отечественных производителей и позволит в ближайшее время выйти на самообеспечение плодами и саженцами, а также сдержать рост цен на фрукты».

Председатель ассоциации питомниководов и садоводов Ставрополья Айдын Ширинов отмечает, что с начала текущего года значительно выросли затраты на средства защиты растений, удобрения, технику и запчасти, а также горюче-смазочные материалы.

«Естественно это влияет на итоговую цену реализации, как плодов, так и посадочного материала. Обнуление ставки НДС даст производителям дополнительно 10% к оборотным средствам, что позволит сдержать цены для конечного потребителя», — сказал он.

По данным ассоциации, в РФ сбор плодов и ягод в организованном секторе по итогам 2021 года составил 1,4 млн тонн. К 2025 году производство, по прогнозу Минсельхоза РФ, увеличится еще на 35,7% и достигнет 1,9 млн тонн, в Ставропольском крае — 50 тыс. тонн. Производство саженцев в России в прошлом году составило 32,7 млн штук, в Ставропольском крае — более 3,5 млн штук.

«Ставрополье выращивает более 3,5 млн штук саженцев плодовых культур в год, что перекрывает потребность самого региона, поэтому часть посадочного материала отправляется на экспорт в соседние регионы, в том числе были уже поставки в Казахстан. Фактически Ставрополье может удовлетворить потребность в саженцах по предварительному заказу, то есть, если будут поступать заказы на объем продукции, то регион их полностью сможет выполнить дополнительно», — добавил Ширинов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти