Кавказ, 15 мая 2023, 10:58

Ставрополье вошло в топ-30 рейтинга развития регионов РФ в 2022 году

Читать в полной версии
Фото: РБК Краснодар

Ставропольский край занял 28-е место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2022 года. Остальные регионы СКФО оказались в конце списка, следует из данных «РИА Новости».

Исследование построено на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2022 год, среди которых - объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие. Это позволило рассчитать интегральный рейтинг (итоговое значение рейтингового балла, по которому производилось ранжирование регионов).

Так, Ставрополье поднялось на пять позиций в текущем рейтинге в сравнении с 2021 годом. По итогам прошлого года субъект набрал 48 баллов.

Республика Дагестан сохранила свои позиции и заняла 58-е место с показателем 35 баллов. Чечня по итогам прошлого года спустилась на одну строчку и оказалась на 70-м месте (29,3 балла). Кабардино-Балкария, как и в 2021 году, разместилась на 77-м месте (23,5 балла). РСО-Алания показала рост на две строчки рейтинга и заняла 78-е место (20,4 балла). Карачаево-Черкессия расположилась на 80-м месте (-1 позиция в списке) и набрала 18,7 баллов. У Ингушетии – 81-е место, как и в прошлом году. Итоговый балл республики в 2022 году - 18,3.

Соседний Краснодарский край сохранил свои позиции и занял восьмое место. Ростовская область также не поменяла строчку рейтинга – 17-е место. В лидерах оказалась Москва (89,6 баллов), Санкт-Петербург (86 баллов) и Татарстан (80 баллов). В аутсайдерах – Еврейская АО, Калмыкия и Тува.

РБК Кавказ сообщал ранее, что четыре республики Северного Кавказа оказались в числе последних десяти регионов РФ по социально-экономическому положению в 2021 году.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим