Кавказ, 15 сен 2020, 18:04

Пять субъектов СКФО вошли в топ-20 по наименьшей доле расходов на ЖКУ

Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Пять регионов Северо-кавказского округа вошли в топ-20 регионов России по наименьшей доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги. Об этом свидетельствуют данные исследования «РИА-рейтинг».

Эксперты рассчитывали долю расходов семей на жилищно-коммунальные услуги в совокупных потребительских расходах. Наименьший показатель зафиксирован в Республике Ингушетия, где она составляет 4,9%. На втором месте находится Республика Дагестан с показателем 5,1%.

На 13 строчке расположилась Республика Северная Осетия-Алания (8,3%), а на 15 — Кабардино-Балкарская республика (8,3%). Замыкает топ-20 Чеченская Республика (8,7%). В остальных регионах округа эта доля значительно выше: в Карачаево-Черкесской республике она составляет 11,3%, в Ставропольском крае — 12,3%.

Из рейтинга следует, что среднестатистическая российская семья в 2019 году тратила на жилищно-коммунальные услуги около 4,8 тысячи рублей в месяц. Годом ранее этот показатель был ниже на 9,1%. Дороже всего в абсолютном выражении ЖКУ обходились жителям Камчатского края — чуть более 9 тыс. руб., а дешевле всего — населению Горного Алтая (порядка 2,3 тыс. руб.).

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ