Кавказ, 16 мар 2022, 10:40

Три республики СКФО вошли в антирейтинг регионов РФ по ЗОЖ

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Карачаево-Черкесия, Дагестан и Ингушетия вошли в число регионов РФ, где жители меньше всего внимания уделяют своему здоровью. Об этом сообщается в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата.

В основу рейтинга лег интегральный индекс ЗОЖ, состоящий из трех частных индексов: индекса «строгого» ЗОЖ, индекса «удовлетворительного» ЗОЖ, а также индекса наименьшей доли антизожников. По каждому показателю регионы набирали определенное количество баллов, большее число баллов соответствовало большей распространенности среди населения здорового образа жизни в 2021 году.

Так, Карачаево-Черкесия набрала 90 баллов, Дагестан (183 балла) и Ингушетия (196 баллов). Первое место в ЗОЖ-рейтинге по итогам 2021 года заняла Чувашия — она набрала 700 баллов. Второе место досталось Северной Осетии (607 баллов), третье — Калининградской области (605 баллов).

По данным исследования, за 2021 год количество россиян, строго придерживающихся принципов здорового образа жизни, снизилось на 20,8%, или на 2,24 млн человек, до 8,55 млн.

В частности, серьезно следящих за своим здоровьем россиян стало меньше в 55 из 85 регионов. Худшая динамика отмечена на Чукотке и в Калмыкии, где фактически не осталось строгих приверженцев здорового образа жизни. Более 60% зожников за минувший год потеряли также в Ингушетии. В свою очередь, в 30 регионах людей, придерживающихся ЗОЖ, все-таки стало больше. В их число вошла Кабардино-Балкария, там число зожников выросло на 93,1%.

В то же время, по мнению экспертов, количество антизожников увеличилось в 53 регионах. Наиболее показательно это проявилось в Ингушетии — там число россиян, не слишком беспокоящихся о своем организме, выросло в 2,5 раза.

Наибольшая доля приверженцев здорового образа жизни из регионов СКФО наблюдается в Кабардино-Балкарии (20,3%) и Северной Осетии (19,7%). Наименьшая — в Карачаево-Черкесии (доля строгих зожников составляет 1,7%).

«Часть строгих приверженцев здорового жизни во время карантина 2020 года дала слабину и перешла к умеренному ЗОЖ. В 2021 году население стало еще более склонно к пагубным привычкам, отказу от контроля за питанием и недостатку физической активности», — отметила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code