Кавказ, 19 янв 2022, 18:03

Республики СКФО оказались в аутсайдерах в РФ по рентабельности бизнеса

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Шесть республик Северного Кавказа оказались в числе десяти регионов РФ с убытками и минимальной рентабельностью бизнеса по итогам января-сентября 2021 года. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По данным FinExpertiza, рентабельность российских крупных и средних предприятий, или соотношение полученной прибыли и стоимости активов, по итогам января-сентября 2021 года достигла 6,44%. Это максимальный показатель за последние 13 лет — рентабельность активов бизнеса была выше лишь перед кризисом 2008 года.

В свою очередь, примерно в 40 регионах рентабельность бизнеса была ниже, чем в среднем по стране, а в шести субъектах бизнес получил убытки. Так, в Ингушетии (рентабельность местных предприятий за 9 месяцев 2021 года составила -13%), Кабардино-Балкарии (-5,7%), Северной Осетии (-4,6%), Дагестане (-4%), Чечне (-1,3%) и Архангельской области (-0,4%). Кроме того, в десятку регионов с худшими показателями рентабельности также вошла Карачаево-Черкесия (1,5%).

«В Ингушетии весомый убыток пришелся на отрасль добычи полезных ископаемых, кроме того, во всех кавказских регионах глубоко убыточной является сфера ЖКХ. Во всех 10 названных регионах отрицательный либо слабый результат в целом продемонстрировала промышленность», — отмечается в исследовании.

Наибольшую прибыль относительно размера своих активов получил бизнес в Белгородской области (42%), Карелии (32,1%), Мурманской области (28,1%), Вологодской области (26%), Новгородской области (21,1%), Курской области (19,8%), Липецкой области (19,7%), Астраханской области (18,7%), Еврейской автономной области (18,2%) и Владимирской области (15,5%).

«Прибыльность бизнеса растет по мере преодоления последствий коронавирусного кризиса, восстановления глобального спроса и налаживания цепочек поставок. Однако основные прибыли аккумулируют прежде всего сырьевые экспортно ориентированные предприятия, что стимулирует дальнейший приток инвестиций именно в этот сектор, в ущерб высокотехнологичным производствам», — прокомментировала президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

По ее словам, в то же время малый и средний бизнес из-за разогнавшейся инфляции сталкивается с ростом издержек. При этом предприниматели вынуждены планировать свою работу в условиях сохраняющейся неопределенности на фоне угрозы новых волн пандемии.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим