Кавказ, 19 янв 2022, 18:03

Республики СКФО оказались в аутсайдерах в РФ по рентабельности бизнеса

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Шесть республик Северного Кавказа оказались в числе десяти регионов РФ с убытками и минимальной рентабельностью бизнеса по итогам января-сентября 2021 года. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По данным FinExpertiza, рентабельность российских крупных и средних предприятий, или соотношение полученной прибыли и стоимости активов, по итогам января-сентября 2021 года достигла 6,44%. Это максимальный показатель за последние 13 лет — рентабельность активов бизнеса была выше лишь перед кризисом 2008 года.

В свою очередь, примерно в 40 регионах рентабельность бизнеса была ниже, чем в среднем по стране, а в шести субъектах бизнес получил убытки. Так, в Ингушетии (рентабельность местных предприятий за 9 месяцев 2021 года составила -13%), Кабардино-Балкарии (-5,7%), Северной Осетии (-4,6%), Дагестане (-4%), Чечне (-1,3%) и Архангельской области (-0,4%). Кроме того, в десятку регионов с худшими показателями рентабельности также вошла Карачаево-Черкесия (1,5%).

«В Ингушетии весомый убыток пришелся на отрасль добычи полезных ископаемых, кроме того, во всех кавказских регионах глубоко убыточной является сфера ЖКХ. Во всех 10 названных регионах отрицательный либо слабый результат в целом продемонстрировала промышленность», — отмечается в исследовании.

Наибольшую прибыль относительно размера своих активов получил бизнес в Белгородской области (42%), Карелии (32,1%), Мурманской области (28,1%), Вологодской области (26%), Новгородской области (21,1%), Курской области (19,8%), Липецкой области (19,7%), Астраханской области (18,7%), Еврейской автономной области (18,2%) и Владимирской области (15,5%).

«Прибыльность бизнеса растет по мере преодоления последствий коронавирусного кризиса, восстановления глобального спроса и налаживания цепочек поставок. Однако основные прибыли аккумулируют прежде всего сырьевые экспортно ориентированные предприятия, что стимулирует дальнейший приток инвестиций именно в этот сектор, в ущерб высокотехнологичным производствам», — прокомментировала президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

По ее словам, в то же время малый и средний бизнес из-за разогнавшейся инфляции сталкивается с ростом издержек. При этом предприниматели вынуждены планировать свою работу в условиях сохраняющейся неопределенности на фоне угрозы новых волн пандемии.

«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка труда
ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕС. Что это значит
Как ноябрь изменил прогнозы по дефициту бюджета и ставке ЦБ
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену
Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживается
Как Китай бьет экспортные рекорды, несмотря на тарифы Трампа